Работники сферы социального обслуживания повышают свои профессиональные знания

Опубликовано: 21.11.2016

2016-10-21 46 4В целях  улучшения качества  обслуживания, профессиональной подготовки кадров, знаний  персонала по изменению некоторых законодательных актов, постановлений решений разных уровней власти  18 октября в ОБУСО «ЦСО  по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» прошло очередное занятие школы «Профессиональная учеба»  для социальных работников.  

В ходе рабочей встречи были рассмотрены разноплановые  актуальные вопросы социального обслуживания и социальной защиты граждан, профессиональной  деятельности, пожарной безопасности в связи с наступлением отопительного сезона.

Открыла работу  собрания и огласила повестку дня заведующий отделением социального  обслуживания на дому ЦСО Т.Н. Ждакаева.

Ведущий инспектор ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным  районам А.А. Долгова подробно осветила актуальный вопрос перехода с  1 октября текущего года  на ежеквартальную  социальную выплату  льготным категориям граждан и  о  компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам в возрасте от 70 лет и выше. Было отмечено, что все выплаты, предоставляемые жителям региона, сохранятся, а изменения коснутся только периодичности перевода денежных средств.

Переход на ежеквартальные выплаты коснется пособий на ребенка и денежной  выплаты следующим льготным категориям граждан: ветеранам труда и ветеранам труда Ивановской области, приравненным к ним гражданам, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, отдельным категориям работников учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках. Кроме того, ежеквартально будут выплачиваться компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Ивановской области и педагогическим работникам в сельской местности. 

При этом Анна Александровна отметила, что согласно постановлению Правительства Ивановской области №334-п от 28.09.2016г. все социальные выплаты будут предоставляться гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если же у гражданина - получателя социальных выплат имеется задолженность за 3 месяца, все выплаты приостанавливаются до полного погашения.

Также  было  отмечено, что  порядок выплат федерального значения остается без изменений. В заключение специалист службы социальной защиты населения  попросила социальных работников довести эти важные  сведения до своих подопечных. 

По следующему  вопросу повестки дня  - о специальной оценке условий труда сотрудников учреждения  выступила главный бухгалтер ЦСО Ю.А. Якимова.  Она пояснила, что все оборудованные рабочие места, согласно проведенной специальной оценке условий труда, являются безвредными для здоровья и жизни работников.   

О внесенных с 1 ноября текущего года изменениях в перечень показателей эффективности деятельности работников отделения социального обслуживания на дому  доложила заведующий отделением социального  обслуживания на дому  С.В. Хохлова. 

Директор ОБУСО «Верхнеландеховский ЦСО» Л.О. Скалова  напомнила участникам  мероприятия  о пожарной безопасности  в связи с началом отопительного сезона и настоятельно рекомендовала сотрудникам центра обратить внимание на отопительные приборы, печи  в домах получателей социальных услуг. При  необходимости вызывать специалистов для оценки состояния приборов отопления. 

Далее были рассмотрены другие рабочие вопросы.

Разговор, как всегда,  получился оживленный, в большей степени имел форму диалога,  на все вопросы были даны конкретные ответы и пояснения.   Следует отметить большое желание социальных работников повышать свой профессиональный уровень.  Не секрет, что  в современных условиях жизни очень трудно отследить все происходящие изменения.  Но работники  сферы  социального обслуживания всегда  держат руку на пульсе событий, постоянно  совершенствуют свои знания и  умения, своевременно доносят их до представителей старшего поколения.  Поэтому такие встречи, профессиональные уроки очень нужны и важны для людей этой благородной  профессии.

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 641