Дороги, которые мы выбираем

Опубликовано: 21.11.2016

2016-10-21 46 2Все мы знаем, как важно в современном мире – обществе с высоким  информационным потенциалом, инновационными технологиями и рыночными отношениями  найти людям свое профессиональное призвание. Ведь выбор профессии - это сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, и от продуманного выбора  во многом зависит его будущая судьба. Мир профессий обширен и многообразен.  Поэтому чем раньше сегодняшнее подрастающее поколение будет задумываться о поиске своего места в жизни  – тем лучше.

13 октября на базе Верхнеландеховской средней школы прошла межрайонная профориентационная акция  «Дороги, которые мы выбираем». Учащиеся  9 класса школы и их  классный руководитель С.В. Ометова встретились со специалистами службы занятости из Верхнеландеховского и близлежащих районов Ивановской области (Палехского, Пестяковского, Южского, Лухского). Также на встрече присутствовала заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции  С.А. Шмелева.

В ходе торжественной части мероприятия в актовом зале школы с приветственными словами к аудитории обратились начальник ОСЗН Верхнеландеховского района А.В. Сироткина, заведующий отделом образования муниципалитета Н.М. Доманина,  директор  ОГКУ «Палехский  межрайонный ЦЗН»  В.В.  Киселева. Все  они отметили  важность ориентации старшеклассников в мире востребованных  на современном рынке труда профессий.

Участникам встречи была представлена небольшая презентация, подготовленная местным отделом содействия занятости населения. 

2016-10-21 46 1О правилах выбора профессии подрастающему поколению рассказала инспектор ОСЗН Верхнеландеховского района Т.Н. Коковенец. Она заострила внимание ребят на правильном подходе к выбору будущей профессии.  При этом отметила, что  специалисты рекомендуют учитывать три составляющие: «хочу», «могу» и «надо». Когда они совпадают, когда совпадают  способности  и интересы – это и есть призвание. 

Далее участники мероприятия продолжили работу в кабинетах школы. Ребята, разделившись на две группы, приняли участие в двух видах  тестирования: компьютерном и на бумажных носителях с помощью рисунков и вопросов.  В этом им помогли специалисты службы занятости:  Л.В. Кукушкина, Н.Ю. Баженова,    Т.Н. Коковенец, Е.Е. Овчинникова, Н.Ю. Тихомирова.  С помощью компьютерной  программы «Ориентир», предназначенной для диагностики профессиональных интересов и склонностей людей, их представлений о своих профессиональных способностях, школьники узнали о профессиях, наиболее соответствующих их интересам и способностям. А также сведения о пользующихся спросом  специальностях на современном рынке труда. Во время консультирования подросткам  были предложены и проведены экспресс-диагностики: «Художник или мыслитель», «Геометрический тест», профориентационные упражнения.

В результате тестирования старшеклассники  узнали о себе  много интересного, каждый  попытался  определить  для себя сферу деятельности  и сопоставить ее с нынешними желаниями, мечтами. Это было  познавательно, интересно и, думается, полезно.   

После тестирования  школьники приняли участие в профориентационной игре «Пять типов профессии». Ребята в игровой форме познакомились с классификациями профессий: «человек-человек», «человек-техника», «человек-природа», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», попытались соотнести свои склонности, способности, опыт с требованиями профессии. В игре были использованы  интерактивные формы. В результате  групповой игры учащиеся не только узнали требования пяти типов профессий, но и попробовали определить для себя подходящий, решить, профессии  какого  типа  хотели бы приобрести.

Необходимо отметить, что школьники очень активно и с большим интересом  совершили экскурс в обширный и многообразный мир профессий, организованный для них с помощью высококвалифицированных специалистов  службы занятости, знающих свое дело.

Не оставляет сомнений, что состоявшееся мероприятие помогло понять сегодняшним ученикам, что выбор профессии - это очень серьезный, ответственный шаг  в жизни, от которого зависит их  будущее.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 637