«Через тернии к звездам»

Опубликовано: 22.04.2014

2014-04-16 30 810 апреля,  в преддверии празднования Дня космонавтики, в Мытском краеведческом музее прошло мероприятие, в котором приняли участие ученики младших классов Мытской средней общеобразовательной школы.

Просторы бескрайнего космоса всегда таили в себе многие тайны и загадки, и на протяжении тысячелетий великие ученые пытались разгадать их, представить, что же находится за пределами планеты Земля. И только в ХХ веке благодаря развитию технического прогресса удалось приоткрыть завесу таинственности устройства вселенной. Первый спутник, выведенный на орбиту Земли; первое животное, которое побывало в открытом космосе; первый человек – Юрий Гагарин – преодолевший земное притяжение, совершивший полет вокруг нашей планеты – все это великие вехи космонавтики.

Верхнеландеховский район является родиной А.А. Космодемьянского, который имел непосредственное отношение к развитию космонавтики. Аркадий Александрович Космодемьянский – профессор, доктор математических наук МГУ, генерал-лейтенант, преподаватель многих прославленных космонавтов, орденоносец, автор множества научных работ и книг по космонавтике, которые переведены на  иностранные языки мира – это далеко не полный перечень регалий, заслуг  нашего земляка в отечественной науке и военной технике. Следует отметить, что А.А. Космодемьянский является одним из разработчиков системы противовоздушной обороны Москвы.

Сотрудник Мытского краеведческого музея  Г.Ю. Козелина рассказала школьникам о жизни и деятельности  А.А. Космодемьянского. Затем ребята познакомились с экспонатами выставки «Космос на Земле», в которой представлены фотографии А.А. Космодемьянского, личные вещи, научные работы - как рукописные, так и печатные, дневники, учебники, военное обмундирование.

Ребята задавали много вопросов, связанных с биографией А.А. Космодемьянского, а также рассуждали о роли советских ученых в развитии науки космонавтики.

Ольга ТАРАСОВА.

Просмотров: 1129