«Единый день пенсионной грамотности» в школах Верхнеландеховского района

Опубликовано: 17.10.2016

2016-10-07 44 329 сентября в школах Верхнеландеховского муниципального района прошли мероприятия в рамках Единого дня пенсионной грамотности. Специалисты  Отдела Пенсионного фонда России в Верхнеландеховском районе посетили Верхнеландеховскую и Мытскую средние школы, где провели для старшеклассников познавательные лекции о современной пенсионной системе и правилах формирования будущей пенсии. Они также проинформировали ребят о видах пенсионного обеспечения в РФ и особенностях выплат тем или иным категориям граждан.

«В 21 веке пенсия формируется по иным правилам, и молодое поколение является ключевым участником пенсионной системы, - отметила начальник ОПФР в Верхнеландеховском районе О.А. Морозова. - Поэтому важно именно с молодых лет разъяснять, объяснять и прививать основные понятия и правила функционирования пенсионной системы, чтобы с первых дней самостоятельной трудовой жизни у человека были ясные и четкие представления о том, как формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. По опыту подобных кампаний прошлых лет можно с уверенностью сказать, что уроки пенсионной грамотности пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у педагогов».

В завершении урока старшеклассники, чтобы закрепить полученные знания, ответили на вопросы  несложных тестов  и получили в подарок иллюстрированные учебные пособия, изданные ПФР. Учебник дает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда нужно делать для того, чтобы обеспечить достойную будущую пенсию. 

Также  в этот день некоторым школьникам были вручены страховые свидетельства СНИЛС. 

                                     И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 602