Сколько нужно ласки и заботы - всех услышать, каждого понять...

Опубликовано: 10.10.2016

2016-09-23 42 3Всем известно, что дошкольный возраст - это особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка во многом зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.  Поэтому  дошкольному образованию  во все времена уделяется особое внимание государства и общества.

Реалии современного мира таковы, что  в постоянно совершенствующемся обществе меняются не только нравы, понятия и  действительность жизни, но и  сами малыши.  Дети  сегодня  стали более осведомленными, любознательными, сообразительными,  многие с 2-х лет играют в компьютерные игры. Вместе с этим по новым приоритетным направлениям развивается  и дошкольные образование.  При этом  во главу угла в любом   дошкольном  учреждении ставится задача  сделать все, чтобы ребенку было уютно в детском саду, чтобы он спешил туда с радостью, желанием, а от общения  с наставниками получал все необходимое для  роста и развития.

Сегодня, в канун праздника работников дошкольных учреждений, нам бы хотелось поговорить о группе раннего  возраста, с которой и начинается путешествие совсем еще маленького гражданина России в новый, интересный мир  общения, познания.

В этом году группу раннего возраста  в  детском саду «Сказка» посёлка Верхний Ландех ведет молодой специалист, педагог по образованию Татьяна Александровна Ларенкова (в «Сказке» работает с 2013 года). Ее непосредственным помощником - младшим воспитателем  трудится  Галина  Викторовна  Морозова, стаж  работы  которой более 20 лет.

Наш разговор начался с того, о чем думает каждая мама, отдавая свое сокровище в детский сад.  Обе женщины  уверенно считают, что очень  важно, чтобы эта первая ступенька малыша, оторванного от мамы, была безболезненной, приятной и доброжелательной, а  адаптация проходила  как можно лучше: без слез, истерик и капризов. «Как ни банально прозвучит, - говорит Татьяна Александровна, - здесь требуется индивидуальный подход к каждому малышу.  Понимая всю ситуацию,  мы стараемся  окружить каждого ребенка заботой, теплом и вниманием, к которому они привыкли дома. Заинтересовать, увлечь игрой, провести  интересно занятия.   Сегодня у нас в  группе 12 малышей, их адаптация прошла успешно. Ждем еще пополнение, надеемся, что все сложится». На момент нашей встречи,  в связи с отсутствием отопления,  в  группе находилось всего лишь четверо малышей, которые  увлеченно были заняты делом -  совместной игрой и сбором конструктора под руководством воспитателей.  Невольно подумалось: молодость  и оптимизм, мудрость и  опыт как нельзя кстати сошлись в единое целое. Возможно, в этом кроется успех совместной работы воспитателей, счастливые моменты общения детей и родителей.

«Быть педагогом мечтала с детства», - призналась  в  разговоре  Татьяна Александровна Ларенкова. Следуя выбранному пути, после школы поступила в Шуйский педагогический университет по направлению «логопедия и социальная педагогика». За время учебы уроженка деревни Бараново легко и быстро привыкла к городской суете, о которой  грезила в юности.  Поэтому после получения диплома о высшем образовании решила остаться жить в городе. Но сразу  работы по специальности не нашла, попробовала  было себя в другой востребованной профессии – продавца, однако быстро  поняла, что это – не её дело. К тому времени девушка вышла замуж за нашего земляка Антона Ларенкова, вскоре в молодой семье родился сын. Когда пришло время выходить на работу, молодая женщина устроилась в детский сад воспитателем (так же, как и сейчас, на младшую группу) и сразу поняла, что очутилась, как говорят, «в своей тарелке». Шло время, квартиру снимали, сынишка рос, часто болел, только  работа  и радовала.  Не часто молодежь меняет городскую жизнь на сельскую, но так сложилось у молодой четы Ларенковых, что само собой пришло решение вернуться домой, в Верхний Ландех. Здесь с помощью родителей приобрели по сходной цене жилье,  за которое позже расплатились материнским капиталом, работа также нашлась обоим супругам. Сегодня дружная молодая семья  Ларенковых  насчитывает в своем составе четыре человека - папа, мама, сын и дочь,  вместе с ними живет и бабушка хозяйки семейства, которую все любят и уважают.

Как  специалист  с высшим образованием и мама двоих  очаровательных  ребятишек: школьника и дошкольника, о своей работе Татьяна Александровна говорит увлеченно, с любовью и преданностью: «Детки - они  такие разные, растут,  на глазах  меняются, и это так интересно. Считаю, что  наша профессия   по сути - творческая, а как говорил Максим Горький, если человек любит то дело, которым занимается, то его профессия превращается в творчество, и это даёт высшую степень удовлетворения. Когда любишь своё дело – занимаешься им увлеченно,  не устаёшь».  На вопрос, как удается все успевать, совмещая работу, дом, хозяйство, заботу о близких,  девушка ответила, что старается разумно распределять время,  всё планировать. Говоря про коллектив детского учреждения, Татьяна Александровна отметила, что старшие опытные  коллеги  хорошо приняли  её - молодого специалиста - в свои ряды, во всем поддерживают, делятся опытом, всегда готовы  помочь не только советом, но и делом.  А это, как известно, только положительно сказывается на любом процессе   работы. 

Чистоту и порядок в  группах детского сада  поддерживают младшие воспитатели.   Раньше  этих замечательных помощников  называли нянями. Слово «нянчить» означает «ухаживать, пестовать, тешить, баюкать», и звание это с давних времен считалось на Руси почетным.  Именно с таким гуманным, нужным делом связала судьба Галину Викторовну Морозову много лет назад. По профессии она бухгалтер, работала по специальности в организации «Агросервис». После ее развала  пришла на работу в детский сад, как тогда казалось – временно. Да так и задержалась уже на два десятилетия, о чем нисколько не жалеет. Коллектив детского сада за это время стал родным,  а ребятишки любимыми.  На ее счету уже три полных выпуска с разными наставниками детского учреждения.  Среди коллег, родителей женщина пользуется уважением за ее трудолюбие, любовь к детям, животным, желание помочь всем и каждому.  Вот как о ней говорят коллеги: «Галина Викторовна - человек отзывчивый, внимательный, именно ее заботливыми, умелыми руками в группе поддерживается чистота, порядок  и комфорт, которые так необходимы малышам.  Детей не обманешь, они с радостью идут к ней «на ручки»из любящих маминых рук. У Галины Викторовна дружная, работящая  семья. Вместе со спутником жизни они воспитали хороших детей: сына и дочь. На протяжении долгого времени держат в личном подсобном  хозяйстве корову, что сейчас встречается нечасто.  Это только положительно характеризует увлеченных своим делом людей.  

В некотором смысле профессию воспитателя в детском саду можно назвать романтичной, не стареющей. В процессе своей работы они находятся в постоянном круговороте жизни и развития подрастающего поколения. Они не только развивают, учат  детей, но и дарят им свое тепло и ласку, отдают частицу своей души, все силы и способности для того, чтобы малыши росли здоровыми и крепкими, добрыми, умными и сильными. Может быть, люди, которые решили посвятить свою жизнь воспитанию детей,  поэтому и относятся к категории  счастливых.

Уважаемые воспитатели, педагоги, работники детских садов, ветераны дошкольного образования! От всей души поздравляем всех с Днем работников дошкольных учреждений! Ответственность, лежащая на  вас, поистине огромна. Мы уверены, что  наше будущее находится в ваших заботливых руках. Выражаем слова благодарности за ваш благородный труд, любовь и преданность  к своей профессии. Желаем всем крепкого здоровья, большого личного счастья, оптимизма и успехов во всех добрых начинаниях, благополучия вашим семьям и обязательно  получать радость от своего труда.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 628