Жители района поддержали областной субботник

Опубликовано: 22.04.2014

2014-04-16 30 4Проведение трудовых субботников – это традиция нашего народа, рождённая во времена  Советского Союза. Ни в одной стране мира не знают и не понимают, что это такое.  Весной и летом, в преддверии больших православных и значимых календарных  праздников  люди всем миром собираются, чтобы навести порядок:  вычистить улицы, убрать мусор. Для нас – русских людей - это особый дух коллективизма, чувство локтя. Мы и сейчас решаем  многие  проблемы совместно, чтобы их искоренить.

В субботу, 12 апреля, в Ивановской области прошел общеобластной  субботник. Активное участие в нем приняли и верхнеландеховцы.  Накануне уборки сотрудниками отдела муниципального хозяйства и контроля администрации Верхнеландеховского муниципального района совместно со специалистами администрации Верхнеландеховского  городского поселения были проведены осмотры улиц. Затем, на основании осмотров, был разработан план проведения субботника, график предоставления транспорта. С руководителями организаций были оговорены и распределены территории  по центральным улицам, общественным местам поселка.    Необходимо сказать, что в день проведения субботника это значительно сэкономило время на сборы и споры.   Кроме того,  коллективы организаций, предприятий по желанию также навели порядок на подведомственных  территориях. Все были уже обеспечены мусорными мешками, принесли свои  ведра и  необходимый инвентарь. Отрадно было  видеть, что  вместе со  взрослыми  для наведения порядка на улицы  поселка вышли и дети. Во многих местах можно было увидеть  флаги и жилеты с символикой  партии «Единая Россия». Погода выдалась в этот день хорошая, работа кипела до полудня. А результат, как говорится, «на лицо»: улицы  поселка засияли чистотой. Теперь сохранение  и поддержание  порядка  зависит от самих  жителей.2014-04-16 30 1

Организаторы субботника отмечают, что это только начало -  в ходе двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территорий поселка работы предстоит еще много.

 Сегодня же хочется выразить слава благодарности всем участникам субботника. С некоторыми мне удалось поговорить  в  процессе уборки. Вот что думают  об этом мероприятии наши односельчане:

- Субботник – это замечательно! Он направлен  не только на благоустройство, но и на общение и объединение людей. Это,  может быть, и есть главная философия таких мероприятий. Мы живём на родной земле и вместе должны следить за порядком. Нет ничего важнее, чем человеческое единение. Да и сама атмосфера субботника поднимает настроение.

 - Весной субботники необходимы, так как после зимы достаточно сложно все убрать силами только работников городского поселения,  ЖКХ. В таких мероприятиях есть свои плюсы. Люди, участвуя в субботнике, в следующий раз, проходя по улице, двору задумаются – стоит ли мусорить.  Хочется надеяться, что они  будут ценить свой  труд и труд  тех, кто принял участие в благоустройстве.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

                                                                                      *      *       *

Каждый год  весной  люди выходят на улицу, чтобы навести порядок и чистоту вокруг своего дома, на территории  учреждений и  организаций,   на   улицах.  Конечно, каждому из нас хочется ходить по чистым улицам, любоваться цветущими клумбами, а отнюдь не кучами мусора и хлама. Зима окончилась, растаял снег, обнажив при этом неприятную картину: пластиковые и стеклянные бутылки, разноцветные пакеты, палки, ветки, яркие обертки раскиданы повсеместно. Особо много мусора на центральной площади села Мыт, Торговой улице, где находится  ряд магазинов, и на автобусной остановке.

2014-04-16 30 22014-04-16 30 312 апреля в Мытском сельском поселении работники различных организаций и учреждений вышли на  субботник. За каждой организацией был закреплен определенный участок села. Субботники по уборке территорий вокруг организаций и учреждений прошли накануне.

Вооружившись граблями, вилами, мешками для мусора, мытчане тщательно собирали бытовой хлам, который затем грузили на трактора. Таким образом были очищены от мусора улицы: Советская, Заречная, центральная площадь села Мыт, Торговая улица, территория вокруг автобусной остановки. Пришлось приложить много усилий для того,  чтобы освободить от залежей хлама кладбище.

С завершением субботнего дня работа по благоустройству не заканчивается. Поселение – это наш общий дом, и субботник – это возможность  на деле выразить свою любовь и заботу о нём, его красоте и чистоте. И если у нас не получается не мусорить, может быть, мы научимся убирать за собой? 

Ольга ТАРАСОВА.

Просмотров: 1280