«Необходимо выстроить определённую систему взаимодействия»

Опубликовано: 04.10.2016

2016-09-16 41 59 сентября Верхнеландеховский район с рабочим визитом посетил депутат Ивановской областной  Думы,  главный врач Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения медицинского центра «Решма» Федерального медико-биологического агентства России Михаил Владимирович Кизеев.

В начале визита депутат встретился с активом района и провел личный прием граждан.  Михаил Владимирович отметил, что знать вопросы местного значения можно, только лично пообщавшись с людьми, и решать их проще, когда понимаешь, в чем суть. Депутат призвал руководителей участвовать в государственных программах, на которых  в настоящее время и строится любое финансирование.

На встрече говорили о качестве медицинской помощи, о проблемах с кадрами, о сельском хозяйстве и культуре.

2016-09-16 41 6М.В. Кизеев предложил выстроить определенную систему информирования областных депутатов о проблемах отдаленных районов области. «Не важно, в каком формате это будет проходить, главное – понять, какая помощь необходима и что в приоритете», - сказал депутат.

Отметим  что М.В. Кизеев предложил  помощь в организации   отдыха и оздоровления детей в медицинском центре «Решма», причем, путевки будут бесплатными, а ребята смогут поехать в «Решму» целым классом.

С собой депутат облдумы привез немаловажный, очень необходимый подарок - бригаду врачей. На этот раз в ЦРБ вели прием офтальмолог и эндокринолог. На встрече с активом Михаил Владимирович поинтересовался у местных руководителей, в консультации каких врачей-специалистов нуждаются жители района, и пообещал, по мере возможности, решать вопросы с приемом в Верхнеландеховской ЦРБ или при помощи мобильного передвижного пункта приема   с диагностическим оборудованием. 

2016-09-16 41 7М.В. Кизеев предложил присутствующим задавать вопросы, поделиться предложениями, пожеланиями и, если необходимо, высказать критику.

Прозвучал вопрос о том, будет ли в дальнейшем продолжена программа по наказам избирателей, которая финансируется из областного бюджета. Михаил Владимирович дал четкий и однозначный ответ, что депутаты будут отстаивать продолжение работы данной программы.

Далее депутат областной Думы провел личный прием граждан. К нему обратились все главы сельских поселений района, каждый со своим вопросом. В Симакове проблема с крышей Дома культуры, в Кромах – с музыкальной аппаратурой, в Мыту - с водопроводом. Каждый из заданных вопросов касался денежных средств. Михаил Владимирович предложил подходить к вопросам более реалистично, например, вместо капитального ремонта крыши ДК по необходимости провести частичный текущий ремонт - это другие деньги, а помощь будет реальная. Тяжелее с водопроводом - это очень большие денежные вложения, но несправедливость того, что одна половина жителей села Мыт - с новым водопроводом и с хорошими бытовыми условиями, а другая порой совсем без воды, депутата, прямо скажем, обеспокоила. Что же касается музыкального оборудования для Кромского сельского поселения, этот нужный для жителей  вопрос обещали прорешать.

Главный редактор газеты «Сельские зори» обратилась к депутату с вопросом о работе отделений Почты России. Организацией подписки и доставки районной газеты работники Почты России занимаются недобросовестно. А альтернативы Почты Росси на селе нет. Выслушав доводы и предложения, М.В. Кизеев взял вопрос  на  контроль.

Озвучивались и местные вопросы, которые не относятся к компетенции депутатов областной Думы. По всем таким обращениям были даны разъяснения.

Далее в рамках рабочего визита  депутат вместе с  заведующим отделом образования района  Н.М. Доманиной   посетил Верхнеландеховскую среднюю школу. Там он побеседовал с директором школы М.Г. Лещевой и лично увидел основные проблемы школы. Несмотря на то, что в этом году были выделены денежные средства на частичный  ремонт крыши, на день посещения  в спортивном зале после дождя на потолке была большая протечка. Также Михаил Владимирович убедился и в том, что необходима обработка стен для избавления от грибка. Эта проблема на сегодняшний день в школе наипервейшая, от неё страдают и дети, и педагогический коллектив. Депутат побывал  и в школьной столовой, где обедали младшие ученики, прошелся по классам и поговорил со школьниками. Первоклассники дружно рассказали,  как им нравится учиться, а ребята из выпускного  класса  поделились  своими  планами по дальнейшей учебе в высших и средних образовательных учреждениях области. Также состоялся разговор о сдаче норм ГТО, Михаил Владимирович рассказал, какие льготы и сколько баллов добавляется  студентам во время поступления в ивановские вузы. Кроме того, он предложил  администрации школы проработать вопрос о пребывании ребят в медицинском центре «Решма» в течение учебного года и в каникулы. У центра есть возможности принять школьников  как всем классом, так и в личном порядке.

Следующим объектом посещения стал детский сад «Сказка». По-домашнему  теплая и уютная обстановка сразу привлекла внимание гостя. Заведующий детским садом Ж.В. Абрамова провела делегацию по группам, где в это время шли занятия. Показала прачечную, кухню, медицинский кабинет. Также гости посетили музыкальное занятие одной из групп. И здесь тоже выявилась проблема, существующая уже не первый год - необходимость в приобретении баяна. Руководство отдела образования и детского учреждения обратились к депутату с просьбой помочь в приобретении музыкального инструмента.

Посетили высокие гости и Верхнеландеховскую ЦРБ. Напомним, что в этот день, по неоднократным просьбам населения, Михаил Владимирович смог организовать приезд двух наиболее востребованных врачей - офтальмолога и эндокринолога. Прием шел с 10 утра и до последнего пациента, поэтому жители выразили благодарность депутату.  Такую практику В.М. Кизеев пообещал продолжить в дальнейшем. Также он посетил  стационар и детское отделение больницы, где состоялся конструктивный разговор с педиатром Т.К.   Дементьевой  по поводу направления школьников и оформления документов в  медицинский центр  «Решма».

В завершении  своей поездки по  основным и важным объектам поселка Верхний Ландех  Михаил Владимирович с интересом осмотрел спортивную площадку, расспросил, как она функционирует. При этом отметил важность таких объектов на селе. Интерес   молодого депутата к тому, как учатся дети, как проводит время молодое поколение, как ведется работа по пропаганде здорового образа  жизни  не случайный, потому что сохранение здоровья  людей - это  основной вид его деятельности.

Депутат заверил, что все проблемы, с которыми обратились граждане, и которые были выявлены в ходе  его рабочего визита в Верхнеландеховский район, взяты на контроль,  и по возможности будет оказано содействие в их решении.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 564