Непростая профессия – лес охранять

Опубликовано: 04.10.2016

2016-09-16 41 1Ни для кого не секрет, что охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную роль в жизни и здоровье каждого человека. Хотя, на первый взгляд,  это и незаметно.  В России леса составляют около трети всей территории суши и занимают площадь в 38 млн. кв.км.   Безусловно, как в древние времена, так и в современном мире  люди вряд ли бы выжили без леса и его обитателей.

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники лесного хозяйства. В 2016 году День работников леса выпадает на 18 сентября, который совпадает с Днем выборов - единым днем голосования на всей территории Российской Федерации.   

Совершим небольшой исторический экскурс:  7 июня 1977 года Указом Президиума СССР был принят так называемый «лесной закон», регламентирующий использование государственных лесных фондов, а также порядок их охраны. Спустя 3 года (01.10.1980) был издан другой указ, учреждающий официальный день работников леса. Дату специально немного сместили так, чтобы она попадала на выходной, — и вот уже 36 лет каждое третье воскресенье сентября все, чья работа имеет хоть какое-то отношение к бору, дубраве, ельникам, чащобам и другим лесным массивам, отмечают свой профессиональный праздник.  В этот важный день принято отмечать заслуги лесников перед Отчизной, почитать их труд  на благо общества. Ведь лес играет огромную роль в нашей жизни. Он, по давней пословице, «поит, кормит, одевает человека», создавая еще и хорошее настроение, если уставший путник захочет отдохнуть на опушке под деревьями.

В преддверии праздника мы побывали в местном  лесничестве, которое курирует территорию лесных массивов Верхнеландеховского муниципального района, и пообщались с заместителем руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» А.В. Ларенковым.   Необходимо сказать, что в должности руководителя молодой специалист работает сравнительно недавно – чуть больше года, но свое дело знает хорошо, имеет высшее профессиональное образование. Поэтому в коллективе он поль- зуется  уважением.

- Александр Владимирович, реалии дня сегодняшнего говорят о том, что  состояние лесных массивов катастрофически ухудшается. Каковы основные приоритетные направления вашей деятельности по сохранности всенародного богатства, коим считается лес?

- Прежде всего, лесное хозяйство стоит на первом месте среди природоохранных систем страны. Основной задачей лесных хозяйств, согласно новому лесному законодательству, является контроль за рациональным использованием, воспроизводством  лесных угодий арендаторами леса, работающими на  вверенной нам территории. Основным и единственным арендатором лесных угодий Верхнеландеховского района является организация ООО «Лестрансхолдинг».  В их обязанности входит не только заготовка древесины, ее переработка, но и восстановление лесного массива  путем посадки саженцев, уход за ними и за лесом в целом.

Поэтому задача защиты и охраны  лесов имеет на сегодняшний день стратегическую важность. А значит, и труд лесоводов обретает особую значимость. Ведь к их обязанностям относится не только охрана лесных угодий от незаконной охоты или вырубки,  работники также участвуют и в посадке новых лесных массивов, контролируют здоровье деревьев и разнообразных растений, поддерживают в должном состоянии наблюдательные посты, с которых можно вовремя заметить очаг возгорания еще до того, как он превратится в полномасштабный пожар.

-  Расскажите немного о вашем коллективе. Сколько человек трудится сегодня в  лесном хозяйстве района?

- Коллектив небольшой, но очень опытный, слаженный и трудоспособный. У нас работает  7  человек. Все они не новички, у многих стаж работы  более 10-15 лет. Поэтому в своем деле они настоящие профессионалы. Со своими обязанностями хорошо справляются:  два участковых лесничих Н.П. Воронин и     А.В. Щенев, мастера леса  А.В. Долгов и      А.А. Воронин,  инженер Н.В. Белоусова, водитель А.М. Рябиничев.  

- Что входит в обязанности, к примеру,   участковых лесничих?

- Они осуществляют в установленном порядке охрану лесов, чтобы не допускались нарушения лесного законодательства, проводят организационную и техническую работу, производят приемку всех лесохозяйственных работ, а также осуществляют контроль за лесопожарной обстановкой на территории своего участкового лесничества.

- А как складывалась обстановка с пожарами в этом году в лесах  Верхнеландеховского  района?

- Нынче обстановка в лесах нашего района спокойная. На данный период  лесных пожаров на вверенной нам территории  не зарегистрировано.  

- Вы сказали, что в ваши обязанности входит выявление нарушений лесного законодательства. Много ли было составлено вашими специалистами административных протоколов на нарушителей?

- В этом году было выявлено 18 нарушений и составлено соответственно  административных протоколов. В основном это нарушения правил заготовки древесины.

-  Александр Владимирович, не могу удержаться от вопроса, касающегося  порядка в наших лесах и стихийных свалок в лесном массиве. Кто должен следить за порядком в лесу? Ваше мнение.

 - Да, такая проблема существует уже не один десяток лет. В первую очередь, за порядком должны следить  жители района, проявлять сознательность и уважение к лесу. Лес является  великим достоянием, которое мы должны беречь все вместе.

Вы наверняка встречали в наших лесах все это безобразие:  чем красивее поляна, тем  больше там мусора. Приехали на пикник, получили заряд бодрости на неделю, а после себя оставили «на память» гору мусора, который лежит и приумножается годами.  Как гласит мудрая пословица «Что имеем - не храним, потерявши - плачем», поэтому о проблеме мусора в лесах прежде всего нужно задуматься людям. И чтобы не лицезреть все это, надо всем нам  бережнее относиться к окружающей природе. Считаю,  в какой-то мере  нужно и  ужесточить законы к нарушителям.

Лес является бесценным природным достоянием, залогом экологической безопасности и основой экономической стабильности страны. Это живой, большой и сложный организм, к которому нужно относиться по-хозяйски рачительно.   

И, конечно же, заботливое сохранение, рациональное использование и приумножение этого национального сокровища – задача не только работников леса, но и общества в целом.

Пользуясь случаем,  в День работников леса прежде всего хочу поздравить коллектив Верхнеландеховского подразделения ОГКУ «Пучежское лесничество» с профессиональным праздником. Выразить слова благодарности и признательности нашим почетным ветеранам и пенсионерам. Пожелать всем  доброго здоровья,  успехов в работе и благополучия в семейной жизни.

А также в этот день хочу напомнить всем жителям нашего красивейшего ландеховского края о том, что  от  каждого из нас, в первую очередь, зависит порядок в лесу. И мы в ответе за то, что оставим в наследство нашим детям и внукам: горы свалок или красивый,  ухоженный лес.

- Спасибо  за содержательную беседу.  Успехов и всего самого доброго Вам  и коллективу  Верхнеландеховского подразделения ОГКУ «Пучежское лесничество».

                        Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 667