Наказание за кражу с проникновением в жилище

Опубликовано: 28.09.2016

Прокуратурой Верхнеландеховского района поддержано государственное обвинение в отношении гражданина, совершившего кражу  с  незаконным проникновением  в жилище с причинением  значительного  ущерба  гражданину. 

Судом установлено, что местный житель 1992 года рождения в начале декабря 2015 года  в вечернее время после ссоры с сожительницей ушел из дома. Проходя по деревне Старая  Верхнеландеховского района, он с целью кражи повредил одно из окон и проник в жилой дом. Из дома он похитил мультиварку, погружной насос, аудиомагнитофон и продукты питания на общую сумму более 8 тыс. рублей, причинив тем самым потерпевшей  значительный ущерб.

В судебном заседании гражданин вину признал полностью, ущерб от кражи возместил.

С учетом всех обстоятельств дела суд приговорил мужчину к наказанию в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком в 3 года, а также удовлетворил исковые требования потерпевшей в части возмещения затрат на ремонт окна.

Приговор вступил в законную силу.       

Прокуратура потребовала принять меры к охране объектов культурного наследия

В результате прокурорской проверки установлено, что фактически не осуществляется охрана памятников культуры муниципального значения: Храмового комплекса церкви Вознесения (1731 год) и церкви Николая Чудотворца (1863 год), расположенных  в самом центре поселка Верхний Ландех.

В нарушение требований Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не установлены зоны охраны данных объектов культурного наследия; отсутствуют соответствующие информационные надписи; не осуществлена государственная регистрация охранных обязательств на объекты культурного наследия, являющихся обременением, стесняющим правообладателя при осуществлении им права собственности либо иных  вещных  прав на данный объект недвижимого имущества.      

В целях устранения выявленных нарушений и принятия мер по охране объектов культурного наследия Главе Верхнеландеховского муниципального района внесено представление.

Жительница Верхнего Ландеха привлекается к уголовной ответственности за нанесение мужу телесных повреждений при помощи вилки

Органом дознания установлено, что 22.07.2016 тридцатилетняя мать двоих детей в ходе ссоры с супругом сначала нанесла ему два удара кулаком по лицу, а затем дважды ударила вилкой в область ключицы.

Несмотря на то, что нанесенные побои не повлекли расстройства здоровья и утрату трудоспособности, потерпевший настоял на привлечении супруги к уголовной ответственности.

Прокуратурой Верхнеландеховского района утвержден обвинительный акт, уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои) направлено мировому судье. Санкция статьи предполагает наказание до двух лет лишения свободы либо более мягкие виды наказания.  

         Д. ОСАДЧУК, прокурор района, младший советник юстиции.                       

                              

Просмотров: 605