Жизненный успех кроется в труде и любви

Опубликовано: 28.09.2016

2016-09-09 40 225 августа Надежда Васильевна Медведева, проживающая на улице Рабочей районного центра, отметила  свой  85-летний юбилей. В такой праздник очень приятны поздравления не только родных и близких людей, но и внимание со стороны общественных организаций, местных властей.

В день рождения уважаемую труженицу, многодетную мать пришла поздравить председатель районного Совета ветеранов  В.Н. Румянцева.  В адрес  юбиляра было сказано много добрых, приятных слов и пожеланий. Гостья также передала поздравления от местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России», общественного Советника Губернатора Ивановской области  в нашем районе и зачитала приветственный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района со словами благодарности, признательности и уважения за труд старшего поколения  во благо родного края.

Родилась и выросла  Надежда Васильевна в простой крестьянской семье. Родители Анна Дементьевна  и Василий Никифорович Хохловы проживали в деревне Мальяново Косиковского сельсовета, в семье воспитывалось четверо детей. Она была вторым ребенком. Жили бедно,  родители  работали в  местном колхозе, держали свое хозяйство.   Когда началась война, отца забрали на фронт. Вернулся он весь израненный, от ран и умер, не оправившись,  на руках у жены. 

В  школе  наша героиня  проучилась всего лишь год, овладела грамотой и пошла помогать матери на ферму. Уже в 12 лет самостоятельно ухаживала за телятами,  ловко управлялась с коровами в своей группе. Так за великими трудами и шла жизнь всех деревенских.  Но молодые, как ни уставали, а на вечерки и гулянья ходили. На одном из таких молодежных мероприятий Надежда Васильевна и встретила своего суженого - Константина  Павловича  Медведева. Родом он был из соседней деревни Гаринская.

В 1956 году молодые люди поженились, сначала жили у родителей, потом возвели  свой дом в родной деревне супруга. Надежда Васильевна так и продолжала трудиться на ферме, а глава семейства  был механиком на колхозном стане. Одна за другой в семье родились три дочери: Валентина, Светлана, Марина.  Жили ладно, много работали.  Девочки подросли, пошли в  Косиковскую  начальную школу, потом  в Верхнеландеховскую среднюю школу.  Деревня к тому времени стала разваливаться, да и девчонки жили в интернате. На семейном совете было решено перебираться в Верхний Ландех. В 1973 году эта мечта осуществилась - они приобрели небольшой домик на улице Рабочей, где Надежда Васильевна проживает до сей поры. 

Глава семейства, имея за плечами большой опыт и диплом механика  Сергеевского сельскохозяйственного техникума, устроился работать в ПМК, а хозяйка – на строчевышивальную фабрику. В браке супруги Медведевы прожили счастливо более пятидесяти лет, дочерям дали хорошее образование. В настоящее время у юбиляра четверо внуков и шесть правнуков и правнучек.  Общий трудовой стаж Н.В. Медведевой более 40 лет. Она носит почетные звания «Труженик тыла», «Ветеран труда». 

Несмотря на возраст и ухудшающееся здоровье, Надежда Васильевна не привыкла сидеть на месте. По словам ее дочери Светланы, она всегда пытается что-то делать, следит за посаженными детьми огородными посадками, сейчас со всеми вместе убирает картофель.  Всегда она доброжелательна, приветлива, очень дружна с сестрами, братом, их семьями.  Близкие ей люди - дочери, внуки - заботятся о ней, во всем помогают. А что еще нужно на склоне лет долгожителю?! Как и другие, Надежда Васильевна уверена, что секрет долгой, счастливой  жизни и ее успех кроется в труде, любви  и заботе к ближним, бескорыстии и добросердечии. 

Мы от всей души присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в  день  юбилея  уважаемой односельчанки Н.В. Медведевой. Желаем ей  доброго здоровья,  мира, уюта и тепла от родных и близких ей людей.

       

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 594