Одна из самых важных профессий в современном мире

Опубликовано: 28.09.2016

2016-09-09 40 1Еще в 4 году до н.э., римский философ Сенека говорил о том, что «деньгами нужно управлять, а не служить им».  И, как показывает история,  именно те государственные умы, до которых дошла эта глубокая мысль, сумели поднять свою страну очень высоко, ведь финансы – основа любого государства, сердце любого предприятия и немаловажный фактор устройства каждой семьи.

Согласитесь,  жизнь любого человека так или иначе связана с деньгами. Причем, ими необходимо уметь рационально распоряжаться для того, чтобы избежать финансовых трудностей в жизни. Регламент расходов и доходов нужен как индивидуально каждому человеку, так и  любому предприятию, отдельному субъекту и стране в целом.

Финансист - именно та профессия, которая связана с ежедневным определением дальнейшего финансового развития предприятия, организации вне зависимости от масштаба их деятельности.

8 сентября в России отмечается  День финансиста. Это один из самых молодых праздников, который, в то же время,  имеет богатую, солидную историю.

8 сентября 1802 года император Александр I издал Указ об образовании Министерства финансов России. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики. Революция 1917 года, хотя и изменила государственное устройство, но отменить деньги совсем не смогла, потому Министерство финансов и существует в нашем Отечестве уже более 200 лет.

Долгое время отмечали ряд праздников отдельных финансовых работников: День банковского служащего, День оценщика, День бухгалтера, День страховщика, День брокера. Все эти праздники названы в календаре, но имеют статус больше корпоративный, чем общероссийский. Преобразования в стране, мировой кризис и реформы российской жизни требовали более внимательного отношения властей к профессии финансиста. Именно  потому в 2011 году Указом Президента России 8 сентября был официально признан всероссийским Днем финансиста.

Бесспорно, финансист – главная фигура в любом деле. Этот умный, образованный человек обязан предугадать все повороты развития, учесть риски, взвесить расходы и доходы. И в маленькой фирме, и на бирже с миллионным оборотом, и в Министерстве финансов страны хороший финансист всегда пользуется уважением.

Профессия финансиста предполагает взятие человеком на себя большой ответственности, требует трудолюбия, определенных знаний в области финансовой сферы деятельности. Работа финансового работника связана с глубокими знаниями бюджетного и налогового законодательства. На профессиональных плечах финансистов зачастую лежит развитие экономики России и, как следствие, любого субъекта Российской Федерации. В том числе - и нашего Верхнеландеховского муниципального района, в финансовом отделе администрации которого работает грамотный слаженный коллектив  профессионалов своего дела – людей умных, преданных профессии  и  довольно скромных.

«Несмотря на разные толки и мнения, финансист  - очень интересная, нужная и разносторонняя   профессия», - так считает наша героиня, заместитель заведующего, начальник бюджетного отдела финансового отдела администрации Верхнеландеховского муниципального района  Наталья Вячеславовна Богова. А день 8 сентября для нее  - двойной праздник. Именно в этот день  обладательницы имени Наталья единственный раз в году отмечают   именины.

О столь точной и многогранной профессии, будучи выпускницей  Верхнеландеховской средней школы, наша собеседница вовсе не мечтала. Она грезила романтикой интересных путешествий, ее привлекали исторические события давности, о которых она много  читала в любимых книгах, романах.  Но реалии жизни,  стечение некоторых обстоятельств и какие-то неведомые жизненные силы привели девушку в сферу точности,  скрупулезности и логического мышления. В 1981 году она  без труда  поступила  в Юрьев-Польский финансовый техникум, на престижную, как тогда, так и  сегодня, специальность «финансист». «Учиться было легко и интересно, мои сокурсницы  были очень сильны в точных науках. Многие после учебы поступили в высшие учебные заведения», -  вспоминает Наталья Вячеславовна.

Закончив  техникум с красным дипломом, девушка поехала по направлению в родную Ивановскую область, в Пестяковский район.  Как раз это время совпало с образованием Верхнеландеховского района, финансовую деятельность которого пришлось начинать практически с нуля.  Можно сказать, Н.В. Богова и другие ее коллеги, в частности, руководитель Г.В. Степеннова, стояли у истоков районной финансовой деятельности. 

«Во многом привить зародившуюся во время учебы любовь к профессии, колоссальную самоотдачу и преданность выбранному делу помогла  нам - молодым специалистам - наш  наставник, руководитель В.Н. Иванова, - с уважением говорит ныне опытный финансист  с более чем 30-летним стажем за плечами. - Валентина Николаевна  была  строгим,  требовательным руководителем.  Только спустя годы  мы поняли, что она сумела в нас, имеющих только теоретическую подготовку девчонках, заложить   прочный фундамент практических знаний и навыков, ответственность, исполнительность, порядок не только в работе, но и во многих жизненных ситуациях. Я очень благодарна своему профессиональному наставнику за полученные уроки мастерства». 

Наталья Вячеславовна - человек спокойный, очень скромный, обаятельный и искренне любящий свое дело. О своей работе она отзывается так: «Несмотря на то, что финансовая работа требует большого умственного напряжения, постоянного совершенствования имеющихся знаний, как и в любой другой профессии, есть в ней  свои  положительные моменты. Это профессиональное  удовлетворение от того, что ты делаешь, слаженная работа в  трудоспособном  коллективе, умение и желание общаться  по долгу службы с  людьми».

Постоянный круговорот цифр в голове,  доходы и расходы,  сводка и распределение  бюджета района, консолидированного бюджета, решение многих других логических задач – все это позволяет проявить эрудицию, смекалку и гибкость ума.  За многолетний, добросовестный  труд в  органах местного самоуправления, достигнутые успехи в работе Н.В. Богова отмечена Благодарностью Губернатора Ивановской области. Помимо этого в копилке нашей собеседницы много и других  наград  местного масштаба.

Успешная и ответственная, отнимающая много времени работа не помешала  Наталье Вячеславовне стать  добропорядочным, уважаемым человеком, заботливой  дочерью, счастливой мамой и бабушкой. У нее две прекрасные дочери, трое внуков. Не утратила женщина и интерес к путешествиям, другим увлечениям.

Вот как о ней отзывается коллега по работе, руководитель финансового отдела Г.В. Степеннова: «В финансовом отделе Верхнеландеховского  района  Н.В. Богова работает с момента его образования. Ее трудовая деятельность началась в 19 лет  с должности инспектора по доходам, на протяжении 27 лет она  возглавляет  бюджетный отдел финансового учреждения района. За эти годы  прошло много изменений в процессе бюджетной финансовой деятельности, в самой системе построения бюджетного процесса, исполнения бюджета, постоянно меняется законодательство, вносятся много поправок, изменений, что добавляет в работу финансиста  дополнительные  нагрузки и жизненные затраты. Наталья Вячеславовна все смогла  преодолеть, и можно с уверенностью сказать, что человек оказался на своем месте и глубоко предан профессии. Сегодня          Н.В. Богова - высокопрофессиональный специалист с огромным опытом работы. И тому, кто пришел работать в финансовый отдел под ее началом, очень повезло - молодежи есть чему поучиться.  Наталья Вячеславовна  пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Человек она сдержанный, порядочный и добрый. Надо сказать спасибо ее родителям за воспитание.  

Успехи финансового отдела администрации Верхнеландеховского муниципального района заметны на районном и областном уровне во многом благодаря работе Н.В. Боговой.  К примеру, в 2013 году финансовый отдел нашего района единственный в области получил положительное заключение на проект районного бюджета и бюджетов сельских поселений от Департамента финансов Ивановской области. В 2014 году мы также получили  одно из лучших заключений.  По результатам работы за 2015 год в соответствии с постановлением Правительства Ивановской области «О порядке осуществления оценки качества управления бюджетным процессом органами местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области» Верхнеландеховскому району присвоена I степень качества, свидетельствующая о надежном  уровне управления бюджетным процессом.  Это очень высокая оценка работы  как коллектива финансового отдела, так и бюджетного отдела в частности, который возглавляет  Н.В. Богова.

Всем известно, что работать в условиях огромного дефицита бюджетных средств, когда деньги приходится считать буквально по копейкам, а проблем в районе - в социальной сфере и по другим отраслям -  немало,  достаточно сложно, а порой и  очень грустно. Но слаженный, работоспособный коллектив финансового отдела администрации  Верхнеландеховского муниципального района старается находить оптимальные пути решения, чтобы обеспечить жизнедеятельность  всех  бюджетных учреждений.

Сегодня, пользуясь случаем, через газету «Сельские зори» публично хочу поблагодарить всех работников финансового отдела администрации Верхнеландеховского муниципального района за ответственную  работу, за те старания, которые каждый вкладывает в общее дело организации бюджетного процесса в районе. Искренние слова благодарности всем специалистам района и поселений, которые причастны к финансовой деятельности. Поздравляю всех финансовых работников с профессиональным праздником! Этот праздник призван подчеркнуть высокую роль работников финансовой сферы  в жизни государства.   Желаю всем благополучия, плодотворной работы, профессиональных успехов, стабильности и новых  финансовых горизонтов. Здоровья вам и вашим близким, и чтобы ваши финансы всегда были в полном порядке!»

Мы также с удовольствием поздравляем нашу собеседницу Н.В. Богову, а  в ее лице и всех работников финансовой сферы, с профессиональным праздником! Пусть ваши логические задачи, свод  местного и консолидированного бюджета всегда находят нужное и правильное решение.  На все и всегда хватает денежных  финансовых потоков. А работа, которой вы занимаетесь, приносит лишь  радость. Здоровья, счастья и всех благ!

P.S.  Один английский философ утверждал, что «главный орган человеческого тела, на котором держится душа, – кошелек». Звучит цинично, но, если подумать, вполне справедливо. Без четкого регламента доходов и расходов обойтись невозможно никому, а характер, привычки, манера поведения человека, как правило, основаны на его материальном уровне. И хотя бедность не порок, мы больше ценим человека, способного избежать ее. Так давайте ценить наших финансистов, от умелых действий  которых в конечном итоге зависит благосостояние всех граждан России, в том числе и нас с вами…

                                                              Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 593