Маленький велосипедист на дороге - большая опасность

Опубликовано: 21.09.2016

children-cycling16.09.2016 г. на ул. Первомайской пос. Верхний Ландех в 7 ч. 30 мин. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Водитель автомашины Рено Логан при обгоне совершил наезд на велосипедиста, который в этот момент начал движение на противоположную сторону дороги. Основными причинами ДТП стали - нарушение правил расположения на проезжей части и управление велосипедом на дорогах общего пользования ребенком в возрасте до 14 лет.

Как показывает практика, наиболее частыми нарушениями ПДД со стороны велосипедистов, приводящие к ДТП являются: езда по встречной полосе; езда по тротуару; езда на запрещающий сигнал светофора; маневрирование перед движущимися транспортными средствами; езда без световых приборов и световозвращающих элементов в тёмное время суток; нарушение правил расположения на проезжей части.

Всему причиной то, что порой даже взрослые велосипедисты не открывали Главу 24 ПДД РФ, что тут говорить о юных участниках (Правила дорожного движения для велосипедистов).

Госавтоинспекция МО МВД России «Пучежский» призывает велосипедистов строго соблюдать Правила дорожного движения, быть вежливыми и внимательными к остальным участникам дорожного движения. А детям в возрасте до 14 лет строго запрещено появляться на дорогах общего пользования, так как они не могут ориентироваться в дорожной обстановке и имеют слабые навыки владения техникой управления велосипедом, особенно в условиях дорожного движения. Помните, если вам нужно пересечь дорогу, это нужно сделать пешком, держа велосипед за руль.

Мартюгин А.Е., начальник ОГИБДД МО МВД России «Пучежский»

Просмотров: 1721