Стартуя в новый учебный год

Опубликовано: 19.09.2016

2016-09-02 39 1По традиции август для педагогов – время планирования новых дел, начало школьного марафона длиной в учебный год. 29 августа в Мытской средней школе прошла  ежегодная районная педагогическая конференция по теме «Обучение и воспитание: приоритеты развития системы образования Верхнеландеховского муниципального района».

В этот день собрались учителя школ, педагоги дошкольных учреждений, представители исполнительной власти  и общественности. С  приветственным словом  к собравшимся обратилась заместитель главы, руководитель аппарата  администрации Верхнеландеховского  муниципального района  В.Н. Шашина. Она  поздравила всех с началом нового учебного года и пожелала  педагогам плодотворной работы, в которой бы все руководствовались не только образовательными программами, но и опирались на непреходящие истины, воспитывая любовь и уважение к ближним.

2016-09-02 39 2С основным  докладом выступила заведующий  отделом образования администрации района Н.М. Доманина. В её выступлении было отмечено, что в предстоящем учебном году наряду с вопросами содержания образования основной акцент будет сделан на проблеме  воспитания обучающихся и роли педагога в становлении и развитии личности, о задачах в этой области на разных уровнях образования.  Также был затронут вопрос  о  создании учащимся всех необходимых условий для получения качественного, отвечающего современным требованиям образования.

В форме презентации вниманию присутствующих были представлены достижения учащихся  за 2015-2016 учебный год.  В своем докладе заведующий районным отделом образования проанализировала  результаты прошедшего учебного года и предложила перспективы работы на  следующий год. В заключение выступления были определены дальнейшие векторы  развития районной системы образования.        

2016-09-02 39 3Заданный докладчиком  деловой тон поддержали и другие выступающие. Начальник Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех Н.Н. Смирнова рассказала о  требованиях по антитеррористической защищенности образовательных учреждений и представила подробную информацию о подростковой преступности на территории Верхнеландеховского района. 

Начальник ОСЗН по Верхнеландеховскому району А.В. Сироткина говорила с педагогами о важности совместной профориентационной работы  со школьниками.

Директор Центра внешкольной работы с детьми и молодежью О.А. Бабенкова показала компьютерную презентацию на тему «И вновь сдаем мы ГТО», отметила  основные моменты реализации планов по сдаче нормативов ГТО в районе.

Заместитель главы, руководитель аппарата администрации района В.Н. Шашина поделилась с участниками конференции своим видением воспитательной работы в образовательных учреждениях  в современных условиях.

После обсуждения основных вопросов конференции состоялось чествование педагогов, которые в этом учебном году пришли работать в школы района.

Первым получил поздравления молодой специалист Александр Александрович Жулин, которому предстоит начинать свой педагогический путь в качестве учителя математики в Верхнеландеховской СШ. С напутственными словами и пожеланиями  к молодому педагогу  обратились В.Н. Шашина и Н.М. Доманина.

Также были представлены новые  учителя, которыми пополнились школы района:  С.Н. Попова – учитель начальных классов Верхнеландеховской СШ, Д.В. Кипарин – учитель химии Верхнеландеховской СШ, Н.А. Долотихина - учитель русского языка и литературы Мытской СШ.

По сложившейся традиции на районной конференции педагоги, достигшие хороших результатов в трудовой деятельности, были отмечены  наградами разных уровней. Грамота Министерства образования и науки РФ была вручена учителю Верхнеландеховской СШ Т.П. Котуниной. За большую и активную работу с подрастающим поколением Почетной грамотой отдела образования администрации района награждена директор Верхнеландеховского ЦВР по работе с детьми и молодежью О.А. Бабенкова. За организацию и проведение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» Почетной грамотой отдела образования администрации района награждены учителя физкультуры школ района Д.А.Лещев и Д.В. Круглова. Педагогический коллектив Мытской СШ получил Благодарность отдела образования администрации района  за высокую и качественную подготовку учащихся 11 класса к итоговой аттестации. По итогам конкурса «Лучшее оформление территории дошкольных  образовательных учреждений» вручены дипломы  детскому саду «Сказка» п.Верхний Ландех, «Рябинка» с. Симаково и детскому саду с. Мыт.

В завершении пленарного заседания праздничное настроение участникам конференции  подарила руководитель Мытского хора имени А.К. Ермилова Н. Маликова, исполнив красивые песни.

Затем педагоги района продолжили свою работу уже по предметным секциям, где они обсудили актуальные вопросы развития системы образования в соответствии с основными направлениями государственной стратегии в области развития образования, поделились опытом работы, поскольку система образования находится в постоянном поиске новых идей и способов их воплощения.

Закончилась конференция экскурсией в школьный  музей.    

Августовская педагогическая конференция – это место подведения итогов и старта новых планов. Ежегодно это событие объединяет педагогическую общественность района в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 580