Дорога – главная забота иваньковцев

Опубликовано: 06.09.2016

23 августа выездная  мобильно-консультационная служба ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому районам»  вновь побывала в самом отдаленном населенном пункте Верхнеландеховского района – деревне Иваньково Мытского сельского поселения, которая находится на границе с Лухским районом.

Выездной прием провели: специалист отделения срочного социального обслуживания – заведующая   отделом  социального обслуживания ЦСО  В.Р. Федорова, специалист ОПФР в Верхнеландеховском районе Н.В. Соловьева, заместитель главы  Мытского сельского поселения О.В. Суркова, руководитель Общественной приемной  Губернатора   Ивановской области  в районе С.В. Шлакина. Отрадно, что, несмотря на августовские хлопоты, на встречу пришли все иваньковцы  в полном составе.

Как и прежде, основным и наболевшим вопросом местных жителей (самым молодым из которых исполнилось 80 лет) является  проблема состояния  дороги до деревни.  Особенно разбитый техникой участок у деревни Криковской. «Засыпьте, пожалуйста, огромные ямы на дороге. Нам больше ничего не надо. Все у нас есть, живем мы дружно. Дети не оставляют без внимания и заботы», - говорили они. Тема состояния дороги не сходила с уст пожилых людей на протяжении всей встречи.

В ответ на претензии иваньковцев представители местной власти приводили доводы о скудном бюджете, подушевом финансировании и невозможности решить все дорожные проблемы поселения и района в целом. Но у  уважаемых  ветеранов находился свой взгляд на сложившуюся ситуацию: разве они, всю жизнь  самоотверженно трудившиеся на благо родного края, не заслужили внимания к себе на исходе жизни? Где же уважение к  старшему поколению, ветеранам, труженикам тыла? Где достойная старость, о которой так много говорят с экранов телевизоров, особенно сейчас, когда началась предвыборная гонка?  Женщины  все не унимались, сетовали: «Если нет возможности ремонта  участка дороги в 11 км до Мыта, то отремонтировали хотя бы в другую сторону всего 1 км  до границы с Лухским районом. Пусть вкруговую, но это все же лучше, чем скакать по ухабам. А то сейчас начнется осень, дожди пойдут,  и будем мы сидеть, как Агафья Лыкова в тайге…». 

Состояние дороги мы оценили, так сказать, воочию, поскольку сами добирались по ней на встречу. Каждый раз эта дорога преподносит сюрпризы, без них не обошлось и в этот раз. Несмотря на жаркую и сухую погоду, наш путь преградили огромные ямы, заполненные водой. Добрые люди подсказали, что  с  насыпи нужно свернуть  и ехать по полю. Пусть путь занял чуть больше времени по расстоянию и пришлось попетлять,  но все же  здесь ехать оказалось намного лучше, чем по разбитой дороге.     

Кроме дорожной проблемы были  затронуты  и многие другие  житейские вопросы.  Говорили о пенсионном и социальном обеспечении, о начавшейся предвыборной кампании, о пожарной охране. Жители обратились к представителям власти с просьбой засыпать имеющийся недействующий колодец, попросили содействия и материальной поддержки в установке памятника  погибшим в годы Великой Отечественной войны деревенским жителям в центре деревни. Это, так сказать, дать уважения землякам, отдавшим жизни за мирное небо. Из деревни ушли на фронт и не вернулись около тридцати односельчан - молодых мужчин и совсем юнцов. Памятник - это давняя мечта  дружных жителей деревни, родственников тех, кто  погиб  на полях сражений. 

Несмотря на обсуждаемые проблемы, разговор в целом получился позитивным. Жители с удовольствием говорили с гостями о любимой деревне, о ее красивейшей природе, о богатых дарах местных лесов. Поделились, как отметили традиционный престольный праздник деревни на Петров день. Как много было гостей, как весело гуляли, устраивали посиделки, вспоминали былое. Деревня в эти праздничные дни словно ожила, окунулась в бывалые деревенские гулянья с гармонью, весельем, плясками. «Хоть сидя на стуле, а все же частушки задорные, озорные  вспомнили», - поделилась одна из наших собеседниц.   Общаться с этими милыми, обаятельными старушками было одно удовольствие.

В завершении встречи С.В. Шлакина еще раз напомнила о предстоящих выборах, раздала буклеты, газеты с информацией о кандидатах в депутаты Государственной Думы РФ. Все вместе мы порадовались, что иваньковцы сведущи в этом вопросе,  интересуются новостями, читают газеты, в том числе и  в адрес нашей местной прессы отзывались лестно, что очень приятно.  

Каждый раз, посещая эти заповедные места с особенно ароматным, наверное,  целебным  воздухом, диву даешься,  как в современном  цивилизованном мире, мире  инноваций и нано-технологий, сохранился этот уголок  бывалой, исконно русской старины  со своим укладом и образом жизни. Расставаясь, мы желали жизнерадостным,  стойким духом старушкам  доброго здоровья, неувядающей энергии, долголетия и всех земных благ. А они нам  вслед  напоминали только об одном: «Позаботьтесь  о дороге!»

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 652