Образовательные учреждения района к новому учебному году готовы

Опубликовано: 06.09.2016

2016-08-26 38 3Чуть меньше недели остается до начала нового учебного года, для образовательных учреждений района - «горячая пора». Заканчивается комплексная подготовка школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, которая предусматривает мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности, выполнение требований по соблюдению Санитарных норм и правил, проведение ремонтных работ, подготовку к отопительному сезону, приобретение необходимого оборудования и учебных пособий.

О подготовке образовательных организаций Верхнеландеховского района к новому учебному году рассказала заведующий отделом образования администрации  района Наталья Михайловна Доманина.

- Работа отдела образования по подготовке школ к новому учебному году осуществлялась в плановом режиме. В целях организации плановой подготовки образовательных учреждений Верхнеландеховского муниципального района к новому 2016-2017 учебному году Главой района было подготовлено постановление  «О создании комиссии по приемке готовности  образовательных организаций  Верхнеландеховского муниципального района к 2016-2017 учебному году».

Согласно постановлению, степень готовности образовательных организаций   определила специально созданная комиссия, в которую вошли представители районной администрации, управления образования и надзорных органов.

В 2016-2017 учебном году в Верхнеландеховском  районе будет работать семь образовательных организаций, из них: две общеобразовательных школы, учреждение дополнительного образования  Верхнеландеховский  центр  внешкольной работы  с детьми и молодежью, учреждение дополнительного образования  Детская музыкальная школа и три дошкольных образовательных учреждения: Мытский детский сад, Симаковский детский сад «Рябинка», Верхнеландеховский детский сад «Сказка».

По предварительным данным в школах района будут обучаться  292 учащихся школ (учеников первого класса – 32   человека, 11 классов – 21), в детских садах - 111 дошкольников.

На сегодняшний день практически все педагогические и технические работники образовательных учреждений и работников детских садов прошли ежегодное медицинское обследование. Система общего образования района педагогическими работниками укомплектована. На достаточном уровне организована работа по сохранности учебно-материальной базы кабинетов и мебели. Школы практически полностью снабжены  необходимыми комплектами учебников для всех категорий учащихся.

В целях создания безопасных, современных и комфортных условий реализовывались мероприятия перспективных планов общеобразовательных учреждений по выполнению требований надзорных органов.

Одной из главных задач в подготовке к новому учебному году является обеспечение пожарной безопасности образовательного процесса. На сегодняшний день во всех образовательных учреждениях система АПС находится в рабочем состоянии; заключены договора на обслуживание АПС и вывод сигнала на пульт пожарной охраны.

Для обеспечения доступности качественного общего образования для всех школьников и их безопасности ежегодно проверяются школьные автобусные маршруты. Сотрудники ГИБДД до начала учебного года проводят обследование дорог, проверяют паспорта маршрутов, оценивают техническое состояние транспорта.  Оборудованы пешеходные переходы.

В рамках антитеррористических мероприятий проводится восстановление целостности ограждений образовательных учреждений, организация охраны в дневное и ночное время, техническое сопровождение АПС и «тревожной кнопки». В настоящее время  два учреждения в районе имеют системы видеонаблюдения.

К началу нового учебного года подготовлены территории образовательных учреждений.  В удовлетворительном состоянии находится техническое состояние зданий и сооружений, инженерные сети. В настоящее время подходят к концу работы по капитальному ремонту кровельного покрытия Верхнеландеховской школы. Работы проводятся за счет средств, выделенных по наказам избирателей.

В школах и детских садах проведены косметические ремонты коридоров, кабинетов, спортивных и актовых залов, туалетных и душевых комнат и пищеблоков, обеденных залов.  Значительная часть ремонтных работ проводится силами сотрудников школ, детских садов совместно с родителями, оказывают посильную помощь и сами школьники. За что всем большое спасибо. Благодаря поддержке органов местного самоуправления и скоординированной работе подготовка образовательных учреждений проходит в плановом режиме.

11-12  августа все школы района, детские сады и учреждения дополнительного образования были приняты к новому учебному году. Руководителями школ, детских садов и учреждений дополнительного образования  учтены все замечания и  дано время на исправление недочетов.

В последние августовские дни в школах Верхнеландеховского  района ведутся завершающие приготовления к новому учебному году – расставляются парты, вешаются шторы, отмываются следы ремонтных работ. Несмотря на все трудности с бюджетом, к началу нового 2016-2017 учебного года образовательным учреждениям удалось выполнить план по подготовке к образовательному процессу.

                       Записала Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 627