Никогда не унывать – таков жизненный девиз

Опубликовано: 17.08.2016

2016-08-05 35 53 августа уроженка наших краев Фаина Ивановна Козлова отметила свой 75-й юбилей. С этой замечательной датой ее пришли поздравить не только родные, близкие и друзья, а и представители общественных  организаций муниципалитета. По сложившейся доброй традиции  чествовать ветеранов- юбиляров, председатель  Верхнеландеховского районного Совета ветеранов В.Н Румянцева, Общественный советник Губернатора в районе  С.В. Шлакина тепло, душевно поздравили Фаину Ивановну и вручили подарки. Гости также зачитали приветственный адрес Главы районной администрации, что очень порадовало и разволновало  женщину.

Для нее, по жизни очень скромного человека,  столь значимое  внимание  со стороны уважаемых представителей местной власти почетно вдвойне. Ведь  практически вся трудовая деятельность сегодняшнего юбиляра прошла за пределами родного края – на  казахских степных  просторах - в городе Караганде. Туда  еще молодоженами  они уехали вместе с супругом в 60-е годы. Вся трудовая деятельность нашей героини была связана с медициной, сначала она на протяжении 9 лет работала в детской больнице медицинской сестрой, отдавая малышам без остатка свое доброе сердце. Затем, по определенным обстоятельствам, и уже до выхода на заслуженный отдых  трудилась   в должности медработника на шахте «Северная». Несмотря на упомянутую скромность, но стойкость характера не раз эта смелая, а на вид хрупкая женщина спускалась глубоко под землю,  что бы оказать первую медицинскую помощь горнякам. 

Вдали от родных просторов, уроженка земли симаковской, всегда скучала по дому, по зеленым березовым рощам, по богатым ягодами, грибами - лесам.  Все отпуска непременно  проходили в родной деревне, у многочисленных родственников, сестер.   В ходе не продолжительной беседы, юбилярша призналась, что всегда мечтала вернуться на малую родину. И мечта ее сбылась. Уже 12 лет Фаина Ивановна живет в поселке Верхний Ландех.   Так получилось, что после развала СССР, заработанная  в Казахстане пенсия  вылилась по российскому законодательству в минимальный размер.  Но женщина не унывает, живет скромно, радуется жизни – ведь она дома.  Правда там, в Казахстане, остался и проживает сын со своей семьей. Приезжают сюда редко, но много общаются по телефону, а еще через молодое поколение родственников по скайпу. 

Фаина Ивановна  богатая бабушка, у нее два внука и пятеро правнуков. Она добродушный, тактичный, приятный в общении человек. В ее доме чистота и порядок, все в округе утопает в цветах. К слову сказать,   любовь к цветам - их семейная традиция. Ее сестры также увлечены цветоводством. Все они очень дружны между собой, поддерживают друг друга всегда и во всем. 

Мы искренне присоединяемся ко всем поздравлениям, прозвучавшим в день юбилея  Фаины  Ивановны, и хотим   пожелать ей доброго  здоровья,  энергии, бодрости духа, оптимизма, тепла и заботы, радости и счастья!

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 777