Детская площадка

Опубликовано: 17.08.2016

2016-08-05 35 1Вопрос детских площадок во дворах для многих родителей, да и  местных властей,  давно стал головной болью. Особенно это касается старых домов и дворов, на которых установленное оборудование давно устарело и требует не только ремонта, а  полной  замены  многих игровых элементов.  В начале недели в редакции раздался звонок. Жители домов №20,21,22  по улице Строителей поселка Верхний Ландех забили тревогу по поводу аварийного состояния детской игровой площадки и ее  ограждения.  «Сейчас летом детей в поселке мелиораторов много. Это  единственное организованное  место  для развлечений детей. В  течение дня тут   проводят время  до пяти десятков разновозрастных детей, в том числе и малышей с мамами. Ведь не долго до беды, посмотрите, поломанный заборчик местами торчит острыми углами, качели давно разобраны, на круглой карусели еще времен ПМК отсутствуют сиденья и т.д. » - говорит один из неравнодушных жителей, который и забил тревогу.

На обращение жителей местные власти откликнулись - комиссия управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района во главе с руководителем В. И. Степенновым   выехали  на место, встретились с жителями домов дворовой площадки.

Как всегда, ответ один- в муниципалитете денег нет, да и территория площадки хоть и относиться к  муниципалитету, но как  детская площадка ему не принадлежит. По-хорошему жители домов вправе взять ее под свой контроль и опеку,  решением собрания собственников и оформить соответствующий документ. Но при этом и ответственность будут нести жители.

Вот так и получается площадка  - нужна, а за ее  содержание и состояние никто отвечать не хочет. Да и к слову сказать, сами жители к единому мнению никак не придут. Одни говорят,- «хорошо – дети под присмотром, здесь они на глазах, да и детский смех и гомон говорит о том, что поселок живет, несмотря на старение его жителей». Другие с пеной у рта доказывают – «хочется покоя, надоел этот «лай» по вечерам, невозможно отдохнуть….». 

Эмоциональные дебаты ни к чему конкретному не привели, лишь прозвучало предложение  представителей власти площадку демонтировать, на что большинство жителей  не согласны. В этом случае, считают они, будет бардак,  автомобилисты сразу же  займут свободное место под парковку, как это происходит в других дворах.

По мнению более компетентных в этом вопросе людей, добиться от власти ремонта площадки можно, но только необходимо пройти длительную процедуру бюрократических действий: написать заявление с решение на общем собрании собственников, чтобы оно попало под программу муниципалитета с необходимым финансированием. А для этого нужен  соответствующий проект, куча согласований, затем процедура торгов согласно всем известного 44 закона, договор с подрядчиком и только потом, при нормальном исходе - долгожданный ремонт площадки. И опять же встанет вопрос, кто далее на себя возьмет ответственность за ее содержание?  Вот такой замкнутый круг…

2016-08-05 35 2Но немножко притормозим. Необходимо сказать, что и раньше за все время существования детской площадки  некоторые неравнодушные  жители занимались мелким ремонтом того  же заборчика, который сегодня совсем подгнил и каруселей, и качелей.  Так вот эти же жители и попросили у чиновников помощи в приобретение материала для ремонта, который по возможности сделают сами. 

И дело сдвинулось с мертвой точки, буквально через несколько дней один из предпринимателей откликнулся на просьбу муниципалитета и активиста - представителя  домов, где находиться площадка. Николай Иванович Малышев, можно сказать своей инициативой, а главное своими силами, бесплатно производит ремонт. Да, он не скрывает, что многие его считают ненормальным. И даже в помощи ему отказывают. Но не все, есть и такие  соседи, которые  поддерживают и помогают. Например, А.Н. Варенов помог  и доски  распилить, и бруски для столбиков. «Мы же это для детей и внуков делаем, пусть играют, резвятся. Спасибо, что местные власти вошли в положение, помогли с материалами»,  - говорит наш собеседник. 

Как не крути,  все же порядок во дворах зависит от самих жителей. Можно конечно пенять и хаять  местную власть, но не проще ли взять в руки инструмент и общими усилиями сделать необходимое дело. Тогда может и равнодушных будет меньше, хотя народ у нас разный…

        Ирина ЗАЙЦЕВА.  

Просмотров: 577