Впервые жителей и гостей района ждет удивительное Черничное гулянье»

Опубликовано: 09.08.2016

Количество различных массовых мероприятий, проводимых  в Верхнеландеховском районе, непрерывно растет, некоторые становятся традиционными. В этом году всем любителям ягод представится возможность насладиться совершенно новым черничным праздником, который пройдет в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Верхнеландеховском районе». Такой праздник пока будет носить районный характер, но у него есть все шансы в будущем стать областным.

Более подробно о районном празднике «Черничное гулянье» нам рассказали его  организаторы - работники отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Итак,  всех, кто устал от городской суеты, бесконечных будней и готов окунуться в черничную сказку, отдохнуть душой, вдохновиться новыми идеями для творчества, ждет самая необычная, самая волшебная, сладкая и очень вкусная «Черничная страна».

В такую страну превратится наш поселок Верхний Ландех 17 июля  2016 года.

В этот день с 12 часов на площади жителей и гостей района ждет  «Черничное гулянье», которое позволит всем любителям  черники вдоволь полакомиться этой лесной ягодой и провести время с пользой, узнав больше о рецептах народной кухни.

В празднике примут участие различные творческие коллективы из Мытского, Симаковского, Кромского сельских поселений района и поселка Верхний Ландех. Каждая делегация представит на конкурс пирог или другие блюда с черникой, кроме этого будут  интересные творческие площадки и презентации.

Соревнования сборщиков черники

Начнется праздник необычно - с соревнования по сбору черники. Кто больше за утро этого дня  набрал ягод в лесу – тот и победитель. Так что все, кто любит и умеет собирать чернику, могут стать участниками конкурса. Потом эти ягоды можно будет продать или просто  угостить всех  желающих. На площади будут организованы места для торговли.

Конкурс «черничных» частушек

В рамках праздника пройдет веселый и задорный  конкурс «черничных» частушек. Для участия в нем необходимо сочинить оригинальные частушки, тема, конечно же, -  все о чернике. В день проведения конкурса на  площади конкурсантам необходимо будет исполнить свои частушки по очереди под музыкальное сопровождение. В одежде участников будет  приветствоваться использование элементов и атрибутики народных костюмов. Разрешается иметь свою группу поддержки. К участию в конкурсе не принимаются частушки, содержащие ненормативную лексику. Оцениваться будет артистизм и исполнение, соответствие текста частушек заданной тематике, наряд или элемент костюма, соответствующий данному празднику. Победители конкурса награждаются  дипломами  и памятными подарками.

Черничный Пирог

Основным действующим лицом праздника предстоит стать Черничному Пирогу, к которому устроители мероприятия и приглашают всех желающих. В конкурсе могут принимать участие граждане любой возрастной группы, организации и предприятия любой правовой собственности. Для проведения конкурса «Черничный пирог»  на празднике выделяется отдельное место, в которое необходимо предоставлять для дегустации  пироги   из черники. Каждый участник (делегация) представляет на конкурс пирог или другое кулинарное изделие с черничной начинкой (варенье, джем и т.д.)

Для сервировки и оформления своей композиции участники могут использовать заранее приготовленные столовые приборы, посуду, элементы оформления и все, что будет  необходимо.

Оценку изделий кулинарного конкурса «Черничный пирог» будет осуществлять жюри. Состав жюри формирует Оргкомитет праздника.  Оцениваться кулинарные изделия будут по следующим критериям: внешний вид изделия (оформление); инновационный подход в приготовлении блюд (оригинальность); вкусовые качества изделий, оригинальность названия.

Члены жюри оставляют за собой право определить победителей в дополнительных номинациях: «Самое вкусное тесто», «Самый вкусный пирог», «Самая вкусная начинка». По итогам определятся три лучших кулинарных изделия. Победителей наградят  дипломами и призами.

Только вкусные и полезные пироги будут соревноваться друг с другом за звание лучших. А потом будут съедены. Все.  Заявки на участие уже принимаются. 

Квест-игра «Охота за черникой»

Для любителей компьютерных игр типа «Бродилки» и тех, кто азартен, сообразителен,  работники Верхнеландеховской библиотеки проведут квест-игру «Охота за черникой». Её участникам предстоит найти спрятанные ягоды черники, а искать придется по  всей территории поселка по подсказкам. Любители подобных  игр не должны пропустить своего успеха.

В рамках праздника также будут организованы различные мероприятия, концерты делегаций,  ярмарка изделий народных промыслов, Домов ремесел. Планируется организация ярмарки здоровья под названием «Черничная диета». Будет  работать под открытым небом «Чайная», здесь предложат угоститься за символическую плату пирогами, сладостями, соками, коктейлями – в соответствии с тематикой праздника  всё это будет из черники.

Для малышей и подростков  пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. И детей, и взрослых будут ждать  батуты, карусели и другие развлекательные аттракционы.

Для всех желающих пройдет акция «Черника – за улыбку», демонстрация костюмов «Черничная принцесса». В день праздника жители и гости поселка Верхний Ландех смогут принять участие в мастер-классах, конкурсах, выставках-дегустациях,  воспользоваться советами печатной продукции о пользе черники и узнать разные кулинарные новинки  с использованием этой  лесной ягоды. Лучшие участники праздника - коллективы, индивидуальные лица, мастера народных промыслов, победители конкурсов - будут награждены дипломами и подарками.

Необходимую информацию можно получить по телефону    2-14-78.

Верхнеландеховский край славен богатыми лесными дарами и живописными местами. Организаторы ягодного праздника  «Черничное гулянье»-2016 уверены, что  мероприятия такого рода являются не только развлечением, но и полезным время- препровождением. Они широко пропагандируют активный и здоровый отдых, укрепляют межрайонные связи, привлекают туристов к нестандартному отдыху, популяризируют самобытные местные праздники, сохраняют традиции национальной кухни, совершенствуют профессиональное мастерство кулинаров и кондитеров, выявляют талантливых  исполнителей и мастеров народного творчества, создают позитивный образ Верхнеландеховского района.

Найдите время, чтобы побывать на празднике черники, увидеть все своими глазами, попробовать наивкуснейшие продукты. Организаторы обещают, что впечатлений будет  масса, а воспоминания останутся  надолго!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 580