Главное богатство в жизни

Опубликовано: 09.08.2016

Семья — любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья — опора государства,

Страны моей, моей России

2016-07-08 30 28 июля в России отмечается замечательный праздник - День семьи, любви и верности. Он был учрежден по инициативе депутатов Госдумы в 2008 году, объявленном в нашей стране Годом  семьи.

Дата выбрана не случайно - в этот день почитают святых Петра и Февронию Муромских, чья история жизни и любви стала образцом супружества, верности, преданности, истинных чувств, крепкого брака.

Семья всегда занимала одно из первых мест в  традиции русской народной культуры. Семья – это первый коллектив, который даёт человеку представление о жизненных целях и ценностях. Именно здесь он получает уроки милосердия, послушания, покаяния, терпения и трудолюбия. Семья - это дом, семья – это мир,  это основа любого государства. Здесь  царят любовь и преданность, это одни на всех привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. И от качества этих семейных уроков зависит духовно-нравственное здоровье не только маленького человека, но и нации в целом. Семья предоставляет пространство для развития творческих сил и индивидуальных способностей, передаваемых из поколения в поколение.

В прочной, надёжной семье нуждается каждый человек, независимо от возраста. С этим, на мой взгляд, согласится большинство. Нет сомнения и  в том, что  счастье семьи строится не только на взаимной любви, но и на всём, что начинается с приставки «взаимо»- взаимоуважении, взаимоподдержке, взаимовыручке, взаимопонимании.

Именно о такой  крепкой  семье, очень почитающей отмечаемый 8 июля праздник, и пойдет наше сегодняшнее повествование.  Вы, наверное, подумаете, что  это  «матерая» семейная пара, чей стаж в законном браке исчисляется пятью, а то и шестью десятками лет, что у них полно заслуг перед Отечеством,  большой  жизненный опыт и прочее, прочее… Почему-то  в народе бытует мнение, что награды «За любовь и верность» достойны лишь те супружеские пары, что  прожили в браке многие годы.

Семья Алексея и Натальи Доманиных из поселка Верхний Ландех сравнительно молодая, их брачному союзу  13 лет. Но она  по праву уважаема и является примером для  многих сельчан. Их семейный союз образовался  в 2003 году, началось всё со случайной встречи в оздоровительном лагере «Клещевка» Шуйского района  еще в школьные годы. Старшеклассники - вичужанка Наташа и верхнеландеховец Алексей - попали сюда неожиданно, в последний момент  набора групп детей,  отправляемых на отдых  во время каникул.  Произошло приятное  знакомство,  взаимная  симпатия - и время  пребывания на отдыхе пролетело незаметно. А дальше переписка,  редкие встречи по договоренности, экзамены, выпускной, выбор будущей профессии… Все закрутилось в жизни молодых людей вихрем. И у обоих, почти отличников, - первые неудачи с поступлением на очные отделения в вузы.   Практически одновременно, не растерявшись, вчерашние абитуриенты стали студентами заочных отделений по желаемым специальностям. Пришлось работать и учиться.  Друг друга поддерживали на расстоянии, признаются, что  такого общения катастрофически не хватало.  И тогда Алексей совершил осознанный мужской поступок:  предложил своей избраннице переехать в Верхний Ландех на постоянное место жительства со всеми вытекающими  из этого последствиями. Так в 2001 году  молодые люди начали постигать азы совместного житья и быта. Причем самостоятельно, отдельно от родителей.  Сначала снимали квартиру, затем перебрались в дом деда, где и живут по сей день. А когда решили узаконить свои отношения, осознанным, обоюдным было и решение о венчании по православному обычаю. Поэтому и праздник  День семьи, любви и верности очень почитаем, уважаем  в этой семье.  

Невольно на ум пришли  строки прочитанного не так давно стихотворения, которые как нельзя лучше  подходят к нашим сегодняшним героям очерка:

Все в этом мире не случайно.

И встречи все предрешены.

И нить невидимая тайно

Связует нас  в крепчайшие  узлы.... 

Да, да именно так. Ничего случайного,  наверное, в этом мире нет.

2016-07-08 30 3В профессиональном смысле молодые люди  также  успешны. Работая сразу  после школьной скамьи, они одновременно учились. Наталья постигала профессию экономиста, а трудовой путь начала в должности контролера качества на прядильно-ткацкой фабрике еще живя дома, в Вичуге. Переехав в Ландех, устроилась на работу сначала кассиром-бухгалтером местного райпо, затем работала бухгалтером в отделе МВД. Сегодня она - квалифицированный специалист с двумя высшими образованиями – экономическим и юридическим,  занимает должность главного специалиста по бюджету финансового отдела администрации Верхнеландеховского  муниципального района. 

У Алексея, увлеченного с детских лет компьютерными технологиями, хобби переросло в профессиональную деятельность. Его трудовой путь начался в Верхнеландеховском  отделении Управления федерального казначейства. В настоящее время он  также трудится в  районном финансовом отделе, ведет ответственный в наше время участок – на его попечении вся информационно-компьютерная система не только финансового отдела, но и остальных подразделений администрации района.

Доманины - супруги увлеченные, заводные.  Так получилось, что совпали  по жизни и их пристрастия: оба страстные  книголюбы, путешественники, приверженцы здорового образа жизни.  К этому супруги  приучают и подрастающих сыновей - школьника  Данилу и маленького Гришу. Все они стараются делать вместе: и трудиться по хозяйству, и отдыхать с пользой для здоровья и познавательного, полноценного развития детей. Есть у них и личные увлечения. Хозяйка дома – настоящая рукодельница, она прекрасно вяжет  спицами и крючком, вышивает бисером, сейчас увлеклась изготовлением различных поделок. Алексей в свободное время занимается фотографией, обустройством семейного очага, деревообработкой и изготовлением разных необычных и  полезных  вещей.  Практически вся мебель в доме  сделана  руками главы семьи. Старший сын Данила, как и родители, с самого раннего возраста пристрастился к чтению, что для современных детей является скорее редкостью. А Гриша старается во всем походить на отца и старшего брата.

Отдельно хотелось бы сказать про путешествия. Вначале, когда еще не было своей машины, молодые люди путешествовали на велосипедах, объехали все знаменитые местные достопримечательности. Затем, когда приобрели первый автомобиль «Ока»,  начали осваивать окрестности области, в том числе проехались по маршруту  Золотого Кольца России. Сегодня им уже интересны дальние путешествия. Буквально накануне нашей беседы  дружная семья Доманиных вернулась из двухнедельной поездки по местам боевой славы Великой Отечественной войны – побывали в Самаре, Саратове и Волгограде. По их признанию, впечатления от посещения Мамаева Кургана, других мемориалов просто потрясающие, непередаваемые. Главное, чего хотели супруги от этой поездки – чтобы  и старший сын Данила смог увидеть своими глазами частичку славной истории нашей страны,  многое прочувствовать и понять. Это лучше и действеннее любого учебника.

Рассказ о дружном семействе Доманиных был бы не полным без упоминания  старшего поколения наших героев. Во всем помогает своим детям, внукам мама и бабушка Ольга Викторовна. Положительным примером и образцом семейных отношений для супругов является ныне покойный  дед - Виктор Васильевич Доманин. Односельчане  помнят, уважают и знают  его как справедливого стража порядка, местного  участкового с многолетним стажем. По мере возможности навещает  верхнеландеховцев и мама Наташи  - Галина Владимировна, что проживает в Вичуге.

Как, наверное, во всякой дружной семье, у Доманиных есть свои традиции, например, главным, почитаемым праздником  является День Победы.  По-особенному они отмечают дни рождения, такие  традиционные праздники, как Новый год, 8 Марта, некоторые другие даты. Своим родным и близким любят дарить подарки, изготовленные своими руками.

В ходе нашей беседы также выяснилось, что покидать родные места, как это делает большая часть молодого поколения верхнеландеховцев, супруги не собираются.  Хотя возможности были, и не раз.  Но поездив по стране, много повидав,  они утвердились в мысли, что «хорошо там, где дом родной, где все тебе мило и знакомо, где  размеренно течет  жизнь,  есть работа и  жилье, где спокойно за детей». А миф, что в городе больше возможностей для удовлетворения интересов,  культурного отдыха и развлечений, сегодня не актуален. Ведь в современном мире скоростей и компьютерных технологий, имея транспортное средство, а оно практически есть сегодня в каждой российской среднестатистической  семье,  возможно все.  

Но где бы ты ни жил -  в душном, суетливом мегаполисе или отдаленной деревне на лоне природы – главным  богатством является семья.

В заключение хотелось бы выразить слова благодарности в адрес наших собеседников Алексея и Натальи Доманиных и  поздравить их и всех наших читателей  с Праздником семьи, любви и верности. Желаем  всем  жить в сплоченности и доброте, быть отзывчивыми по отношению друг к другу и к окружающим,  уюта, любви  и благополучия вашим семьям.

Ведь благоденствие семьи, ее традиции и быт, ее родственная целостность и нерушимая кровная связь – это мерило  стабильности, развития страны и прогресса всего  человечества.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 642