Подарок на юбилей

Опубликовано: 01.08.2016

В канун празднования юбилейного дня рождения газеты «Сельские зори» мы совместно с «Издательским Домом Николаевых» выпустили небольшую книгу под названием «Здесь «Сельские зори» заходят в наш дом». Это уже не первая книга, касающаяся нашего района, которая выпускается Издательским Домом Николаевых, до этого выходили брошюры стихов местных поэтов, но самым масштабным проектом была  книга к 70-летию Великой Победы «Это страшное слово – война».

И снова  неоценимую помощь нам оказали работники Верхнеландеховской библиотеки, эти творческие, одаренные, талантливые  люди делают все возможное, чтобы история родного края осталась на страницах книг. Ведь как гласит поговорка: «Что написано пером – не вырубишь топором».  Книга, выпущенная к юбилею газеты – своего рода дань уважения тем, кто отдавал «районке» частичку своей души, тем, кто трудился в редакции в разное время.

Нашу книгу нельзя купить, ее можно получить  в дар или взять почитать в библиотеке. В книге использованы материалы из газеты «Сельские зори» разных лет. Мне хочется выразить слова огромной благодарности и признательности  директору «Издательского Дома Николаевых» С.Ш. Николаеву за то, что книга вышла в свет, за понимание, помощь и поддержку. Думаю, что это не последняя книга о нашей газете, о нашем красивом и благодатном крае, о людях.  Надеюсь, что в дальнейшем мы также будем сотрудничать с «Издательским Домом Николаевых», и навсегда оставим память о  Верхнеландеховском районе на страницах книг. Что ни говорите, а страна у нас читающая, и люди любят читать, особенно об истории родного края, о своих корнях, о предках и потомках.

О времени, о любимой газете и коллективе

Редактору районной газеты не так часто, как  хотелось бы, удается взяться за перо, чтобы лично поучаствовать в диалоге с вами, уважаемые читатели. Но юбилей газеты – замечательный повод, чтобы поговорить о том, чем сегодня живет газета, как рождается в «свет» ее очередной номер. А ведь это очень тонкий процесс, зависящий порой от таких факторов, как погода, настроение сотрудников, серьезных или значимых событий в районе, способных изменить эмоции читателей.

Газете «Сельские зори» исполнилось 70 лет.  Газета – как все люди: радуется и плачет, размышляет и дает советы, сердится и критикует, ошибается и исправляет ошибки. Но все же главное то, что газета разговаривает. Соответственно и читатели относятся к газете, как к человеку: в чем-то доверяют, на что-то сетуют, за что-то хвалят или ругают. Но, несмотря ни на что, газета в районе живет и не потеряла доверия основного круга читателей. Да, цифры тиража огорчают и заставляют задуматься, но если оценить ситуацию с другой стороны, то по количеству населения наша газета самая читаемая в области. Значит, многие наши читатели сохраняют верность районной    газете  даже  в самые сложные времена. За что им, конечно, наша  самая  искренняя признательность.

Как время летит…

Быстро летит время, бегут годы, мелькают десятилетия. И то, что было актуальным буквально несколько лет назад, сегодня уже не кажется таким значимым. Многое изменилось и в жизни газеты, ушли в прошлое те годы, когда текст набирали на старых линотипных машинах, когда верстался вручную каждый номер. Развитие общества не стоит на месте, вместе с освоением новых информационных технологий веяния времени заставили районные газеты перейти на новый уровень работы - с более интенсивным использованием компьютерной техники, цифрового оборудования.  В связи с этим появилась возможность изменить внешний облик газеты, повысилось качество фотоматериалов, сотрудникам газеты представилась  возможность  фантазировать и применять свои задумки в дизайне и редактуре. А также на ходу исправлять тексты, менять фотографии, срочно ставить одни материалы взамен других.  Вследствие  прогресса увеличилась и нагрузка на работников, сейчас корреспонденты не только занимаются творчеством,  они сами набирают текст,  фотографируют и иллюстрируют свои тексты.

Необходимо сказать и о том, что у нас довольно продолжительное время работает свой сайт,  мы общаемся в «Одноклассниках», но все же посетителей сайта и людей, которые бы с нами общались  в интернете, очень немного. Однако  есть среди наших читателей бывшие жители района, которые с благодарностью отзываются о сайте, ведь именно благодаря ему они узнают о новостях малой родины.

В настоящее время стало возможным привлекать новых рекламодателей с помощью электронной почты, это тоже огромный плюс в работе. С помощью этого ресурса мы можем в рабочем порядке, мобильно  решать вопросы и проблемы читателей. Но мы получаем и живые письма, поэтому общение с читателями остается добрым и открытым.

О коллективе

В газете всегда работали личности творческие, с огромным желанием донести нужную информацию до людей,  добросовестно исполнявшие все задания редактора.  Про сегодняшний коллектив хочу сказать так: с ними хоть в разведку. Это грамотные, целеустремленные и организованные сотрудники. Не каждый сможет изложить интересно и с полетом фантазии материал, особенно тогда, когда на это практически нет времени.  В нашей журналисткой работе есть такие понятия, как планы и графики подготовки  и выпуска материалов. И наши журналисты  справляются со всеми задачами в определенные руководством сроки. Хочу сказать, что кто хоть раз прикипел душой к журналистике, того эта профессия уже не отпустит. Потому как в ней - и активная жизненная позиция, и особое видение проблем, и неравнодушное отношение ко всему окружающему, и желание помочь людям в трудной жизненной ситуации. У нас всегда есть возможность высказать свое личное мнение, повлиять на ситуацию, привлечь к решению проблемы руководство. Непрерывные встречи, общение с людьми, участие в работе клубов по интересам и спортивных соревнованиях, в выставках и презентациях помогают нашим корреспондентам понять суть и важность проводимых мероприятий, но самое главное - написать так, чтобы читателям было интересно. Не всегда получается, но старание, работа над собой  и уже определенный опыт  помогают справиться с поставленными задачами.

Коллектив редакции небольшой, проблем и трудностей хватает, но каждый на своем месте выполняет ту работу, которая помогает  в еженедельном  выпуске районной газеты.  И всех нас объединяет любовь к своему делу, желание видеть газету интересной и яркой, востребованной своим  читателем. Для каждого из нас газета стала жизнью и судьбой.

С юбилеем всех, кто причастен  к «Сельским зорям», а газете я  желаю еще многих и долгих успешных творческих лет!

             

               Главный редактор Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 567