Легко ли в современном мире получить звание «Почетный донор России»?

Опубликовано: 01.08.2016

Именно с этим вопросом мы обратились к односельчанам, решившим сдать свою кровь   в День донора 26 июля  на выездном пункте сдачи крови в Верхнеландеховском муниципальном районе. К слову сказать, активность земляков на этот раз заметно увеличилась. Из 40 желающих поделиться своей кровью во благо других  кроводачу осуществили 36 наших односельчан.

Многие из них считают, что получить   звание Почетного донора в условиях сельской местности затруднительно, так как День донора проходит в районе  всего лишь четыре раза в год.  А согласно действующему законодательству нужно иметь 40 кроводач, либо 60 плазмодач независимо за какой промежуток времени.  Некоторые  считают, что  учет количества  кроводач бывает неверным, медицинские работники специально занижают этот показатель.

Были среди доноров и другие мнения. К примеру, одна из женщин уже имеет это почетное звание и все равно сдает кровь для улучшения состояния здоровья. Она считает, что ничего здесь сложного нет, необходимо лишь вовремя и в полном объеме собрать пакет документов с подтверждением необходимого количества  кроводач. А на реплику об обмане женщина посоветовала вести  свой учет, который при необходимости можно предъявить, как она и сделала. Люди постарше говорят, что раньше  у каждого человека, сдающего кровь, была  своя учетная книжка, с ней было проще. Теперь ее нет, все данные заносятся в компьютерную базу.    

Сотрудники выездной станции переливания крови также отметили, что в условиях сельской местности получить  «Почетного донора России» труднее, чем в городе. В городе многие молодые люди в возрасте  20 – 30 лет уже имеют это звание. Тем более, что плазму можно сдавать через каждые две недели.  Несмотря на отмеченную активность населения, медики поделились информацией, что возможно в ближайшем будущем  выезды пункта забора крови прекратятся в связи с  сокращением персонала станции переливания крови.

Кстати сказать, вознаграждение за дачу крови возросло  и составило 511 рублей.

Судя по разговору, мотивации сдачи крови у всех разные. По мнению опрошенных, на первом месте все же стоит цель улучшения самочувствия и пользы для здоровья, далее идет пополнение своего бюджета и только потом - цель  получить звание почетного донора.    

Напомним, что сегодня стать донором крови может любой желающий: процедура забора крови и ее компонентов безопасна, не занимает много времени, но позволяет внести свою лепту по обеспечению доступной медицинской помощи. Благодаря разделению крови на различные компоненты одна единица крови может быть использована для нескольких пациентов.

Сдача крови дает некоторые бонусы самому донору, например, два дня плюсом к отпуску. Но моральное удовлетворение от сделанного доброго дела ценится гораздо больше.

                                                           Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 565