У восстанавливающегося храма в Старилове появились купол и крест

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-15 31 12Свято-Казанский храм в деревне Старилово возрождается, можно сказать, в третий раз. Когда-то он находился на кладбище в Верхнем Ландехе. Затем здание перенесли в деревню Старилово,  за годы богоборчества в ХХ веке мало что осталось от былого храма. Он был разорен и отдан под местный Дом культуры. Именно в таком качестве и использовался вплоть до наших дней.

С 2009 года силами местных прихожан началось восстановление храма. В 2011 году  состоялась первая служба, тогда же по собственной инициативе к восстановительным работам присоединился бывший житель Старилова Евгений Новиков, который выделил на ремонт собственные средства. Имя этого человека известно по многим благотворительным делам в деревне Старилово.

7 июля, в праздник Иоанна Предтечи, на храм  были установлены купол и крест. Купол и крест сначала были освящены благочинным Верхнеландеховского района игуменом  Антонием. Также был совершен  праздничный молебен. По окончании молебна отец Антоний обратился к пришедшим на богослужение сельчанам со словом назидания. Также священнослужитель пригласил всех на субботник по уборке территории около храма и в самом помещении – ведь совсем скоро будет отмечаться  праздник Казанской иконы Божией Матери, в честь которой и назван храм. Это начинание поддержала  глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова и обещала оказать содействие в организации уборки.

2016-07-15 31 13На торжественном мероприятии присутствовал и сам  Евгений  Новиков. Нам, конечно же, хотелось поговорить с ним, узнать побольше об этом человеке. Но Евгений, как и многие благотворители, не любит хвалиться, рассказывать  о своих делах. Отметил лишь, что ему, как бывшему жителю деревни  Старилово, дороги земляки, он любит свой край, и вообще он - православный человек и считает, что все это нужно  ему самому. Не зря же сказано в Евангелии: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут…». Издревле православные христиане считали святым долгом внести свою посильную лепту в строительство или восстановление   храма. Это могли быть деньги, если семья была состоятельной, либо непосредственно свой труд. Нельзя недооценивать огромную духовную пользу от участия в таком благом деле.

В ближайшее время планируются работы по благоустройству прилегающей к храму территории, а также ремонт самого здания, и затем храм будут обустраивать изнутри. Если каждый житель проникнется нуждами по восстановлению храма и окажет посильную помощь, то этому святому месту  будет возвращено его былое благолепие.

                                                                 Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 769