«Ловись, рыбка, большая и маленькая!»

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-15 31 2День рыбака отмечается ежегодно во второе  воскресенье июля и в этом  году  выпал  на 10 июля. На официальном уровне он был установлен еще в советские времена, в 1980 году. Праздник отмечается не только профессионалами, в чьи задачи входит ведение и обеспечение рыболовного промысла, но и любителями, относящимися к занятию как к увлечению на досуге.

Вот уже второе лето подряд в поселке Верхний Ландех по инициативе Центра внешкольной работы с детьми и молодежью в рамках отмечаемого Дня рыбака для ребят проводится конкурс «Верхнеландеховская рыбалка». Данное мероприятие имеет много положительных сторон: это и приятный отдых на природе,  и получение рыболовных навыков юным поколением, и приобретение житейского опыта в процессе  общения. В результате мальчишки, как заправские рыболовы, уже знают, где и какая рыба лучше клюёт, какую наживку предпочитает. Но, по твёрдому убеждению организаторов мероприятия, главное здесь даже не сама рыбацкая удача в виде улова, а тот заряд бодрости, энергии и эмоций, который получают дети и взрослые от пребывания на воздухе и совместного общения.

В этом году на пруд, расположенный у стадиона, вместе с детьми пришли принять участие в конкурсной рыбалке и взрослые, что еще более привлекло внимание как самих участников соревнований, так и болельщиков.

Конкурс  проходил в разных номинациях. И вот его результаты. Самым быстрым оказался взрослый мужчина А. Коновалов,  именно он и победил в номинации «Кто быстрее поймает первую рыбку». В номинации «Фортуна» (самая крупная рыба) удача досталась С. Бабенкову. За лучший рыболовный дизайн награду получил А. Капустин. А вот С. Татурин победил сразу и в номинации «Самый юный рыбак» и одновременно в номинации  «Весомый дар» - ему удалось  поймать больше всех рыбы.

Хорошо, что организуются такие мероприятия, в которых дети имеют возможность заниматься тем, что их увлекает, общаться друг с другом, получать новую информацию, приобретать опыт и, конечно, укреплять здоровье. На берегу водоема ребята с удовольствием дышат свежим воздухом, делятся секретами рыболовства, радуются каждой пойманной рыбе как на свою удочку, так и соседнюю.  Жаль, что не все родители и дети используют предоставленную им возможность получить истинное удовольствие от рыбалки. Будем надеяться, что эта хорошая традиция проведения Дня рыбака  приживется, и с каждым годом количество участников рыбалки  будет увеличиваться.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 675