У любви нет возраста!

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-15 31 1День памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских Православная  Церковь отмечает 8 июля. В русской православной традиции эти святые  играют особую роль. Их жизнь - история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал  семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и сегодня - они вне времени. Не случайно, что именно в день памяти святых супругов Петра и Февронии Муромских отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности.

Ежегодно  в честь этой даты проходит награждение семейных пар, проживших в браке не менее 25 лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, и воспитавших детей достойными членами общества. Такие положительные примеры есть и в нашем районе. В День семьи, любви и верности медалями «За любовь и верность»  были награждены три семьи Верхнеландеховского района.

8 июля в Верхнеландеховском доме культуры состоялся районный праздник, приуроченный к этой замечательной дате. Нарядная сцена напоминала ромашковый луг. Ведь ромашка - символ отмечаемого праздника, олицетворение любви и верности. Не случайно и участники торжественной программы на протяжении всего мероприятия  носили букеты и венки из полевых ромашек.

«Все начинается с семьи, именно в семье закладывается гражданственность, любовь, уважение к старшим, желание помогать близким, ощущение поддержки и взаимопонимания, - отметила в своем выступлении заместитель Главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина. - Очень важно, что есть день, когда мы концентрируем все свое внимание именно на этих понятиях: семья, любовь. Праздник, который отмечается в день покровителей любви и семьи святых Петра и Февронии, - молодой, ему всего 8 лет. Почетную медаль «За любовь и верность» вручают супругам, которые прожили в браке не менее 25 лет и получили известность как крепкая семья, воспитавшая хороших детей и внесшая большой вклад в развитие Верхнеландеховского района».

В ходе праздничного концерта, подготовленного работниками культуры и участниками художественной самодеятельности, для награжденных и всех присутствующих  в зале звучали песни о любви, верности, семье. Ведущие познакомили собравшихся с историей создания праздника, легендой о двух влюбленных  Петре и Февронии, а также провели познавательную и интересную викторину.

Достойны  поздравлений  и  наград

На торжественном мероприятии  медали «За любовь и верность», а также Почетные грамоты, учрежденные в России в честь праздника, были  вручены  семьям  Н.В. и А.В. Скворцовых, Н.А. и М.В. Буйловых.

2016-07-15 31 skvoАлександр Васильевич и Нина Викторовна Скворцовы живут в деревне Бараново Кромского сельского поселения. Они зарегистрировали  брак 21 августа 1976 года и вот уже сорок лет  идут вместе  по жизни, поддерживают друг друга. Воспитали двоих детей, обоим дали высшее образование. Дочь и сын живут и работают в городе Сургуте, но каждый год с радостью приезжают они в родимый дом обнять своих родителей! Тепло становится  Скворцовым  в окружении близких людей.  А как любят приезжать внучки к бабушке и дедушке, которые их ждут с нетерпением и любовью!

Семья Скворцовых всегда отличалась трудолюбием. Кроме основной работы у них постоянно было подсобное хозяйство. Каждый из супругов имеет трудовой стаж более 30 лет. Нина Викторовна долгое время работала главным бухгалтером в Верхнеландеховской ПМК-2 «Ивановомелиорация». В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе,  она с головой окунулась в цветоводство, благоустройство приусадебного участка. Её красивый сад, огород и вся территория вокруг дома никого не оставит равнодушным. Сам Александр Васильевич много лет отдал сельскому хозяйству: прошел путь от инженера-механика до начальника управления сельского хозяйства администрации района. Оба супруга за трудовую деятельность имеют немало грамот и благодарностей. Сегодня они активно участвуют в общественной жизни села Бараново, занимаются его благоустройством и озеленением, пользуются уважением среди односельчан.

2016-07-15 31 buiСупругов  Михаила Васильевича и Надежду Андреевну Буйловых  из деревни Засека Симаковского сельского поселения более 35 лет совместной жизни сопровождает любовь, уважение друг к другу, мир и согласие. Глава семьи  Михаил Васильевич всю трудовую деятельность посвятил колхозу «Путь Ильича», работал прорабом, являлся парторгом колхоза. Надежда Андреевна более 15 лет возглавляла сельский детский сад.

Они воспитали двоих детей - сына и дочь, а теперь помогают и в воспитании троих внуков. Активные, небезразличные к судьбе своего родного села, они и сейчас принимают посильное участие в общественных делах. И сегодня эта пара не любит сидеть на месте: занимаются огородничеством, ходят в лес, имеют большое подсобное хозяйство. И по-прежнему любят, заботятся друг о друге. Они сохранили добрые традиции семьи и передали их своим детям. Верность, преданность, уважение и терпение - девиз супругов на всю жизнь. И в горе, и в радости они всегда вместе. Преданность семье, уважение и забота, любовь к людям, верность и терпение – основа их семьи, любовь и сострадание - секрет их семейного счастья. Они - отличный пример не только для земляков, но и для всех жителей нашего района.

2016-07-15 31 kriНаграждение  третьей супружеской пары, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на торжестве в Верхнем Ландехе, прошло накануне праздника в деревне Князьково Мытского сельского поселения. Семья Ираиды Андреевны и Александра Александровича Кривулиных  является   одной из самых уважаемых среди земляков-односельчан. Их семейному союзу - 57 лет.

Основными жизненными ценностями супруги считают гостеприимство, дружелюбие, взаимопонимание. В начале семейной жизни они вместе отправились  осваивать целинные земли, но потом вернулись в родную деревню Князьково, построили свой дом, вырастили и воспитали троих дочерей, своим примером  прививали им трудолюбие, учили уважению и заботе о старших. Каждая из дочерей нашла свое место в жизни, стала специалистом своего дела, у них  свои семьи. Ираида Андреевна и Александр Александрович - заботливые родители, добрые и понимающие супруги, любящие бабушка и дедушка, у которых на сегодняшний день 6 внуков и уже 6 правнуков.

Не единожды были отмечены трудовые заслуги этих людей. Александр Александрович работал  в дорожном хозяйстве, строил дороги, затем много лет трудился лесником в Пестяковском леспромхозе. Награжден многочисленными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Ираида Андреевна всю жизнь проработала в колхозе «Дружба», немало занималась общественной работой. Нельзя не отметить, что супруг Ираиды Андреевны вот уже 15 лет, как потерял зрение, но не перестал быть главным помощником в семье. А супруга,  в свою очередь, проявляет уважение, заботу и внимание к мужу. Они стали единым целым, в котором всегда есть и любовь, и сострадание.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, Кривулины очень жизнерадостные, отзывчивые люди. У них красивый уютный дом, в нём всегда много родственников, друзей, соседей. Вот и в день награждения у их дома собралась вся деревня. С теплыми словами уважения и благодарности медаль «За любовь и верность», Почетную  грамоту, а также  сладкий подарок супругам  вручила глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова. А работники Мытского дома культуры подарили им и всем жителям деревни Князьково красивые песни  о крепкой деревенской семье, любви и родном крае.

Семейные пары, которые удостоены общественной награды - медали « За любовь и верность» - живут в разных населенных пунктах Верхнеландеховского района. Но всех их объединяет одно - бесконечная любовь и стремление жить друг для друга,  для  детей, внуков, правнуков  и  для своей страны.

                                                     Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 666