Мытские жители привели в порядок любимое место отдыха

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-01 29 824 июня состоялась экологическая акция по очистке прибрежной территории реки Лух в селе Мыт. С инициативой привести в порядок излюбленное место отдыха детей и взрослых выступил молодой депутат Совета Мытского сельского поселения Иван Линник. Идею поддержала глава сельского поселения О.Н. Тарасова. Вместе они обратились к населению, чтобы все желающие, уважающие свое село люди помогли в наведении порядка.

На этой территории более пяти лет не проходило организованных уборок.  И очень приятно было видеть, что на призыв откликнулись и дети, и взрослые. Деятельность инициативных людей в сельском поселении  заслуживает особого внимания хотя бы потому, что люди на собственном опыте убеждаются - их жизнь здесь будет такой, какой они сами ее сделают, все зависит от них, и никакой добрый дядя со стороны не решит их проблем.

В назначенное время более 20 человек, вооружившись граблями, мётлами, лопатами, личными косилками, техникой приступили к работе. К экологической акции присоединились работники администрации сельского поселения, Мытского дома культуры. Иван Линник и Владимир Маслов предоставили свой трактор для погрузки мусора. Большой вклад в мероприятие внесли Н. Ермилов, А. Ракушин, А. Слепов, А. Ермаков, протоирей отец Валерий, С. Отрода, А. Отрода, А. Плоскирев, дети: С. Маликов, О. Линник, Д. Ермакова, М. Белов, А. Жуков, А. Никитин. Темп работе задавала сама глава поселения О. Н.Тарасова, лично приняв участие в уборке территории. «Красивейшее место превращено в настоящую свалку, - с досадой отметила Ольга Николаевна. - Пока мы не ликвидируем это бескультурье, никаких успехов в дальнейшем не достигнем».

Мусорные мешки быстро наполнялись стеклянными и пластиковыми бутылками, банками, одноразовой посудой, пакетами, остатками еды. Последствия такого отдыха иначе как «мусорным апокалипсисом» не назовёшь. Понадобилось около четырех часов, чтобы побережье реки Лух вновь обрело первозданный вид. В благоустройстве зоны отдыха приняли участие не только жители села Мыт, но и его гости – С.Белов и А. Горохов, которые смастерили беседку, столик с лавочками.

«Здесь отдыхаем мы и наши дети, и поэтому хочется видеть чистоту и красоту»,-  так рассуждали участники экологической акции. В дальнейшем на этом месте планируется поставить лавочки, мусорные контейнеры. И всё на общественных началах и благодаря спонсорам. Присоединиться  к этому доброму делу могут все желающие, любящие  родные места. Помощь каждого важна.

«Оказывая помощь в добром деле и поддерживая усилия инициативных людей, любящих свое село, мы хотим призвать земляков действовать и начать с малого – не оставлять после своего отдыха мусор. Забирайте его с собой, объясните  своим детям, почему важно подбирать даже фантики от конфет. Нам всем нужно поменять свои привычки и задуматься о том, как мы живем. Думаю, что такие мероприятия имеют и воспитательное значение. Ребята, осознав увиденное, в дальнейшем никогда не будут мусорить, - отметила в разговоре глава Мытского сельского поселения. - Для нас очень важно, чтобы такие понятия, как «Россия», «родной край», «свои корни», ассоциировались у всех со своей малой родиной и  являлись неразрывной частью личности, жизненным стержнем каждого человека, чтобы наши уважаемые ветераны могли гордиться нами - современным поколением. И чтобы  в будущем  каждый из нас мог сказать: «Это сделали мы все вместе  на радость людям!».

В завершении мероприятия О.Н. Тарасова поблагодарила всех, кто остался неравнодушным к проводимой акции, а особую благодарность выразила Ивану Линнику, молодому, ответственному парню, радеющему за родное село и своих земляков.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 548