День поселка - лучший праздник лета

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-01 29 4Самым ярким, красочным,  весёлым и запоминающимся событием лета для жителей и гостей районного центра был и остаётся традиционный праздник – День посёлка Верхний Ландех. Здесь каждому участнику праздничных гуляний всегда находится занятие  по душе.

В этот раз верхнеландеховцы отметили 395-й год рождения поселка в воскресенье, 26 июня, совместив этот праздник с Днем молодежи.

К трем часам дня на стадионе районного центра было шумно и оживленно. Громко звучала веселая музыка. Сюда пришли местные ремесленники с изделиями собственного производства, приехали  иногородние торговцы. Запестрели разнообразным товаром – игрушками, сувенирами, воздушными шарами - торговые ряды, развернулись аттракционы. До самого позднего вечера пользовались  особым спросом детские  электромобильчики, надувной батут с горкой, карусели, дети штурмовали их с огромным удовольствием, а  ближе к вечеру и молодежь попробовала их испытать. Попкорн и сахарная вата тоже шли на «ура». Шашлыками верхнеландеховцев и гостей посёлка накормили  местные предприниматели и  из соседнего Пестяковского района, они организовали «кафе» на свежем воздухе со столиками и стульчиками.

2016-07-01 29 5С каждой минутой на стадионе посёлка становилось всё многолюдней. Никто не мог пройти мимо акции «Тебе, родной поселок!», посвященной  395-летию Верхнего Ландеха, которую подготовили и провели работники библиотеки. Здесь можно было получить эмблему с символикой района, написать пожелание и приклеить его на большую карту поселка. Многие желали процветания, счастья, удачи поселку и его жителям. А неравнодушные люди писали о насущных проблемах и желали, чтобы они разрешились, например: «хотим, чтобы поселок омолаживался, были рабочие места для молодых»,  «чтобы к 400-летию поселка к нам пришел газ», «чтобы была хорошая заработная плата и низкие цены в магазинах»,  «чтобы у нас можно было не только вылечить зубы, но и вставить», «новых дорог, новых рабочих мест» и многие  другие житейские проблемы, необходимые  для нормального и счастливого проживания в родном уголке  России.

Торжественную  часть праздничного мероприятия, посвященного празднованию Дня поселка и Дня молодежи, открыл Глава Верхнеландеховского района Н.В. Жуков. Он  поздравил всех жителей поселка с праздником, пожелал удачи, здоровья, процветания и благополучия. Со словами приветствия и поздравлений  выступил председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, куратор района   М.Ю. Яковлев. Он также зачитал  поздравительный адрес от Губернатора Ивановской области  П.А. Конькова.

После поздравлений официальных лиц началась церемония награждений по   номинациям. Первыми приветствовали юных  жителей Верхнего Ландеха, родившихся в течение года: Алесю Морозову, Тимура Зиятдинова, Константина и Михаила Селивановых, Тимофея Уткина, Кристину Таничеву, Дарину Толстьеву, Дарью Чеснокову, Киру Кузнецову, Андрея Тюкалова, Эльзу Рамазанову, Викторию Ларенкову, Ульяну Астафьеву, Михаила Беляева, Ксению Белых. Родителей малышей поздравил   Глава Верхнеландеховского городского поселения А.В. Моклоков.

Церемонию чествования продолжили поздравлениями первоклассников. Двадцать два будущих ученика вышли на сцену со своей первой учительницей Н.В. Васильевой, которая сказала им много добрых напутственных слов. А ребята в заключение исполнили песню «До свидания,  детский сад!».

Затем на сцену были приглашены выпускники Верхнеландеховской СШ 2016 года.  С окончанием школы их поздравила руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»  О.А. Бабенкова.

Далее на мероприятии чествовали  активную, инициативную молодежь поселка. Благодарностью Департамента  молодёжной политики и спорта Ивановской области  за достойный вклад в реализацию молодежной политики  Ивановской области, активное вовлечение молодежи в общественную жизнь был награжден учитель географии и технологии Верхнеландеховской СШ  А. Ю. Тимофеев. Благодарность со словами уважения и признания  вручила заместитель Главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина.

Также Валентина Николаевна  в торжественной обстановке  вручила  Благодарности администрации Верхнеландеховского муниципального  района  за активное участие в реализации молодежной политики на территории района М.Н. Барановой, Т.В. Бенедовской, Л.В. Елшиной, Н.В. Ермилову, А.В. Доманину, Д.В. Кругловой, И.А. Линник, Д.А. Лещеву, Ю.А. Хохловой, Н.В. Скворцовой.

Затем на сцену  поднялись активные  участники районных и областных мероприятий в сфере культуры, молодежной политики и спорта: А. Шабанова, А. Колобова, А. Смирнова, А. Цаплина, Т. Цаплина, И. Шаповалов, Е. Зима, Р. Калиберда, Д. Мочалов, А. Советникова, А. Тарасов, А. Титюлин, В. Бенедовская, Е. Абросимова, М. Галстян, А.  Ризаханов, И. Иванов, А. Платова. Благодарности и подарки ребятам вручила  заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района М.В. Крылова.

2016-07-01 29 6С Днём посёлка и Днем молодежи верхнеландеховцев и гостей поздравила секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, от всей души пожелала  мира, добра и процветания. А также наградила благодарственными письмами за активное участие в деятельности местного отделения партии первичные партийные организации ООО «Тепло-электро сети» и Отдела  Пенсионного фонда РФ в  Верхнеландеховском районе.

Ежегодно Верхнеландеховское городское поселение проводит конкурс по благоустройству территории поселка. И этот год не стал исключением. Итоги конкурса озвучил и вручил благодарности и подарки начальник управления муниципального хозяйства администрации района  В.И. Степеннов. За надлежащее содержание, чистоту и благоустройство придомовой территории

- в номинации «Благоустроенный частный дом»  получили награды жители деревни Токарево   Н.Е. Озеркова  и В.Ю. Скалова;

-в номинации «Благоустроенная придомовая территория» (дворик) были отмечены   Е.Н. Бондарь,  житель дома  № 17 по улице Строителей, а также Г.М. Воронина и Л.В. Сакова, жители дома № 15 по улице Строителей;

-в номинации «Лучшая торговая точка»  награждена индивидуальный предприниматель  Т. Н. Бабурина.

Также Благодарственное письмо управления муниципального хозяйства администрации района было вручено М.Н. Богову за активную жизненную позицию и действенную помощь в проведении мероприятий по благоустройству поселка.

После завершения официальной части действие праздничного мероприятия перенеслось на открытую площадку стадиона, где прошел первый  районный конкурс женского водительского мастерства  «Автоледи-2016». В нём приняли участие три представительницы прекрасного пола: Светлана Косарева, Юлия Хохлова, Галина Царева. На площадку, превращённую в импровизированный автодром, они прибыли не только со своим автомобилем, но и с группой поддержки. Надо заметить, что подготовились участницы к состязанию основательно, дополнительно проштудировав не только Правила дорожного движения, но и создав и интересно представив оригинальный образ автомобиля. Вот где было разгуляться авторской фантазии и творческому креативу! Конкурс проходил в три этапа: «Я и мой автошка», «Фигурное вождение», «Дорожные знаки», также прошел конкурс болельщиков, который принес дополнительные баллы участницам, и в заключение девушки должны были показать, как они умеют оказывать первую медицинскую помощь.

Надо сразу отметить, что конкурс прошел на одном дыхании и доставил  всем массу положительных эмоций, девушки-водители с удивительной легкостью справились со всеми заданиями.  А зрители и болельщики не переставали их поддерживать во время прохождения всех этапов, поднимали плакаты, выкрикивали «кричалки», подбадривали аплодисментами.  Но главное слово в конкурсе было за жюри, в которое вошли: заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района М.В. Крылова, начальник Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) Н.Н. Смирнова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Пучежский» И.С. Биткина, заместитель директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» А.С. Бенедовский.

Озвучила итоги конкурса и вручила награды и подарки В.Н. Шашина. Обладателем звания «Автоледи Верхнеландеховского района-2016» стала Светлана Косарева. Юлия Хохлова получила номинацию «Вице-Автоледи», Галина Царева стало номинантом под названием «Автоледи-профи». Прошедший конкурс еще раз доказал, что женщины  прекрасно чувствуют себя за рулем автомобиля, независимо от возраста.

В это же время на спортивной площадке состоялись районные соревнования по волейболу. В них приняли участие три сборных команды: команда юношей поселка Верхний Ландех (капитан А. Ризаханов) и две команды мужчин - поселка Верхний Ландех (капитан Д. Лещев) и села Мыт (капитан А. Скворцов). По итогам соревнований победителем стала команда мужчин поселка Верхний Ландех, второе место заняли мытчане, третье место - юноши. Всем командам были вручены дипломы и денежные призы.                                                                                     

И, конечно, какой же праздник без песни?! Во время церемонии награждения их исполняли участники творческого коллектива «Росинка» Верхнеландеховского дома культуры. Также жителей поселка и гостей праздника порадовали своим выступлением солисты Ивановской  областной филармонии. Затем всем присутствующим дарили песни артисты из села Мыт и бывший житель поселка, специально приехавший на праздник,  Валерий Манов. Жители не оставались равнодушными к лирическим, задушевным и зажигательным песням, с удовольствием подпевали и аплодировали артистам.

Закончился праздничный вечер  веселой дискотекой. И никакие погодные условия, комары и мошки не смогли помешать хорошему настроению всех присутствующих на празднике.

                                                             Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 605