Жизнь, что песни полет, вдаль уходит…

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-01 29 3Юбилей – трогательное, волнующее событие,  которое приходит в жизни  к каждому из нас. 21 июня этот праздник постучался в двери к нашей землячке, самодеятельной певунье, ветерану труда Валентине Алексеевне Малыгиной, которая  встретила  свой 75-й  день рождения.

С  этой  красивой  датой  Валентину Алексеевну пришли поздравить  много гостей.  Со словами признательности за труд, активную жизненную позицию к ней обратилась председатель местного Совета ветеранов В.Н. Румянцева.  Приветственный адрес Главы района Н.В. Жукова юбиляру передала общественный Советник Губернатора  Ивановской области в Верхнеландеховском муниципальном районе С.В. Шлакина, которая также искренно, душевно поздравила юбиляршу. Особенно трогательно и от души поздравили свою коллегу по сцене работники культуры - директор Верхнеландеховского ЦКиД О.В. Тропкина и руководитель народного хора Л.А. Колмакова.  Гости также вручили подарки, что очень порадовало и  растрогало хозяйку дома.    

«Ведь надо ж так случиться: мама меня родила, а назавтра война. Вот горюшка  да слез было…» - такими словами  завязался душевный разговор за чашечкой чая с пышными хозяйскими пирогами. Выяснилось, что родом наша героиня из деревни Алешинской кромской стороны.  Там и прошло ее нелегкое детство. Говорит, что жили бедно, но сколько себя помнит - всегда пели: и дома, и  на  любой работе.  И в школе разучивали песни, а дома  пели вместе с мамой, бабушкой, подругами. В праздники за столами много не сидели, все хороводы водили, плясали, шутки всякие, бывало, выдумывали и, конечно,  пели, много и душевно. На все случаи жизни была своя песня…

 Как и многие сверстники после окончания семилетки наша героиня пошла работать в колхоз. «Ой были ломовые…За любую работу брались, не думая о своем здоровье. В поле - так в поле, надо на  ферму -  значит на ферму, а все  делали вручную, было тяжело, терпели..», - со сдержанной улыбкой рассказывает наша собеседница.  Вспомнился ей такой случай: «С подружкой Зоей Самариной получили разнарядку на свинарник. Все сделали,  поросят накормили, полы  вымели, чистота кругом. Освободились -  и давай наперебой дроби дробить да частушки петь… кто кого перепоет. И не заметили, как председатель Алексей Тимофеевич приехал, у окна стоит и любуется нами. Вот смеху-то было, а  нам стыдобища, как увидим его - и в хохот..».

Со своим суженым Александром Федоровичем из деревни Высоково встретились случайно. Та же подружка заманила на гулянье в Князьково, а остановились у ее тетки в Хмелино. Раньше  ведь по всей округе ездили на гулянья. Не только умели хорошо работать, а и пели, плясали, весело гуляли.  После этой встречи парень уехал на целину, как-то узнал адрес запавшей в душу девушки, началась переписка. А когда вернулся,  поженились.  Уехали жить к мужу на родину, сначала жили у родителей.  Потом возвели свой дом, оказалось, что супруг - мастеровой плотник. Вместе работали в дорожном участке - строили местные дороги. Женщин в бригаде было много, работали наравне с мужиками, вспоминает труженица. Основной участок находился в Верхнем Ландехе, часто приходилось на работу идти пешком, тогда директор и предложил молодой чете Малыгиных перебираться сюда на постоянное место жительства. «Тогда, в советские времена, - вспоминает Валентина Алексеевна, - нам от организации помогли и со стройматериалами, и дом перевезти и поставить, выделили бесплатно  технику». 

Про семейную жизнь, что не очень ладилась, разговор у нас не получился. Вместе с супругом они вырастили и подняли на ноги двоих сыновей. Сегодня Валентина Алексеевна - бабушка троих внуков.

В дорожном женщина проработала порядка десяти лет, потом ушла на строчевышивальную фабрику, влилась в ее дружный коллектив. Видимо за то, что бралась за любую работу, да и сноровистая была, вместе с еще несколькими женщинами из них решили сделать специалистов широкого профиля, чтобы вовремя скорректировать рабочий конвейерный процесс. Так Валентина Алексеевна освоила почти все  фабричное производство: трудилась в гладильном и раскройном цехах, вышивала на машине и вручную, выполняла другую требуемую работу, осваивала новую японскую технику вышивки и мережки. Помимо этого  коллегами была выбрана на общественную работу  в фабричный профком, заведовала  культурно-массовым сектором.

А началось все с проводов одной из работниц  цеха на пенсию. По инициативе В.А. Малыгиной  в подарок  юбиляру коллеги поставили концерт, позже это стало традицией.  Потом уже организовывали многие другие праздники, в том числе и елки для детей, другие мероприятия.  О ее  певческом таланте вскоре узнали не только на фабрике, но и в местном клубе. Тогда она и стала постоянной участницей  самодеятельного коллектива  местного очага культуры. Пела в хоре и сольно, участвовала в сценках, театрализованных постановках, спектаклях. Особенно памятен односельчанам их дуэт с Лидией Васильевной Смирновой, с которой они в последствии подружились и были, как родные сестры. Вместе с другими местными самородками покорили все сценические подмостки родного края  и аудиторию за его пределами.

На протяжении 25 лет жизнь сегодняшнего юбиляра была связана с творчеством. Не так давно, в силу возраста, она немного отошла от выступлений на сцене, но петь для себя и гостей не перестала. «Иногда не спится ночами, так всплывают в мыслях старинные песни, что мама пела, - говорит Валентина Алексеевна. - Слово к слову, строчка к строчке - вот и куплет сложился,  сажусь и записываю в тетрадь».  Вот и наша встреча не обошлась без исполнения любимых песен. Как приятно было вновь  услышать знакомый, ни на кого не похожий ее тембр голоса, чуткие нотки души, что идут прямо от сердца.  Тогда вдруг подумалось: может  быть, именно песня продлевает жизнь нашу, делает  ее краше, душевнее?

По  жизни В.А. Малыгина идет с оптимизмом. И по-прежнему не может  сидеть без дела – это было заметно, как только мы переступили порог ее ухоженного, уютного, гостеприимного дома. Посетовала женщина  лишь на то, что ноги плохо ходят, а все равно  привычку чем-то заняться уже не искоренишь. Ведь вся ее жизнь прошла в трудах и заботах. Трудовой стаж В.А. Малыгиной большой, поработала бы еще, да любимая фабрика пришла в упадок, так что даже досрочно на пенсию пришлось уйти. Много в ее копилке и трудовых наград: Почетных грамот, благодарностей. Оставила наша героиня свой след  признания и в культуре поселка, не раз становилась победителем конкурсов, смотров, других мероприятий.

В настоящее время с ней живет младший сын. Вместе они занимаются ремонтом бани. Радуют хозяйку четвероногая подружка - собака Марта  да добродушный кот… 

Дорогая Валентина Алексеевна, мы искренне поздравляем Вас с юбилеем. Желаем  доброго здоровья, благополучия, тепла и уюта Вашему дому, заботы родных и близких людей. Пусть не угасают жизнерадостные искорки в Ваших глазах.  Оставайтесь такой же  энергичной, активной!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 548