Школьники помогли пожарным в тушении огня

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-01 29 1Людей, неравнодушных к чужому горю, с активной жизненной позицией, сейчас не так много. Далеко не все, узнав об общей беде и опасности, реально готовы помочь ближнему. И тем более приятно узнать, что такие отважные и решительные люди, готовые прийти на помощь другим, есть в нашем поселке.

Сообщение о возгорании жилого дома на улице Северной  в районном центре поступило на пульт связи  41 пожарной части по охране поселка Верхний Ландех  21 июня в 23 часа 05 минут. Когда бойцы дежурного караула незамедлительно прибыли по указанному адресу,  они и не ожидали, что на помощь им придут старшеклассники  Артем Ризаханов и Илья Иванов. Парни, как только увидели черные клубы дыма, не раздумывая, помчались на пожар. Они сразу активно включились в работу: помогали прибывшему подразделению в развертывании пожарных рукавов, заправке автоцистерн водой, также участвовали в разборке конструкций дома после ликвидации  пожара.

2016-07-01 29 2Об этом  нам рассказал начальник 41 пожарной части по охране п. Верхний Ландех 4 отряда ГПС Ивановской области И.И. Скороход. «Хочу выразить искреннюю и глубокую благодарность всем сотрудникам  дежурного караула, принимавшим участие в тушении пожара. Но особенно меня восхитила отвага и слаженные действия этих двух молодых ребят. Они до последнего помогали в тушении пожара и в последующих действиях. За что им огромное спасибо. А также не могу не отметить и  взрослых, которые тоже нам помогали. Особые слова уважения и благодарности хочется сказать  в адрес Феликса Ризаханова, Андрея Федотова, которые также проявили неравнодушие и оказали помощь при тушении пожара. Благодаря общим усилиям пожарных и местного населения  пожар удалось потушить и избежать дальнейшего распространения огня».                                                                             

Такой поступок школьников - не случайность, а результат работы по пропаганде пожарной безопасности, проводимой в Верхнеландеховском районе среди школьников. Эти ребята на протяжении нескольких лет активно участвуют в профилактических пожарно-спасательных мероприятиях, периодически приходят в 41 пожарную часть для освоения профессии пожарного. В 2015 году Артем Ризаханов и Илья Иванов в составе команды Верхнеландеховской СШ участвовали в межрайонных соревнованиях «Пожарная тактика» и заняли первое место. В следующем году парни закончат школу, будут решать вопрос о дальнейшем обучении, и кто знает, возможно, их призванием станет почетная профессия пожарного. Ведь эти молодые люди  уже проявили чувство долга, ответственность и решительность, а  это главные качества такой профессии.

Сегодня начальник 41 пожарной части по охране поселка Верхний Ландех И.И. Скороход ходатайствует о награждении Почетной грамотой ОГКУ «Управление по обеспечению  защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области» учащихся Верхнеландеховской школы Артема Ризаханова и Ильи Иванова. Пусть награда найдет своих героев! И пусть наша земля никогда не оскудеет на смелые поступки, помощь, благородство настоящих мужчин.

                           Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 639