Верхнеландеховские школьники – в числе победителей областного турслета

Опубликовано: 01.08.2016

2016-06-24 28 3C 17 по 20 июня  на берегу реки Волги близ города  Плес в  56 раз прошел областной туристический слет среди учащихся Ивановской области.

Ежегодные соревнования по технике пешеходного туризма среди учащихся  региона проводятся Департаментом образования Ивановской области совместно с ГБУДО «Ивановский областной центр развития  дополнительного образования детей» в целях совершенствования и популяризации туристско-краеведческой деятельности, выявления лучших туристических команд среди учащихся школ Ивановской области, а также формирования патриотических и духовно-нравственных качеств личности, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

Среди 14 команд из разных муниципальных образований региона в слете принимала участие и команда Верхнеландеховского муниципального района, которую представляли старшеклассники Верхнеландеховской СШ под руководством тренера - учителя физической культуры  Д.А. Лещева. В состав команды из восьми человек вошли учащиеся 9-10 класса: И. Иванов, А. Ризаханов, А. Титюлин, Р. Калиберда, Д. Мочалов, А. Платова, А. Цаплина, Д. Вилкова. Также в составе сопровождения команды были директор Верхнеландеховского ЦВР О.А. Бабенкова  и судья  для участия  в составе жюри учитель физкультуры Мытской СШ Д.В. Круглова.  

Команда из Верхнего Ландеха приняла участие практически во всех видах состязаний согласно программе. Так,  ребята прошли по двум  маршрутам  в полном снаряжении на короткую и длинную дистанции, демонстрировали свои умения  по технике пешеходного туризма, спортивному ориентированию. Они также участвовали в обязательной конкурсной программе в номинациях: «Краеведческая викторина», «Художественная самодеятельность», «Конкурс стенгазет» и «Туристические навыки  по  обустройству палаточного места пребывания» (походно-туристический бивак). По итогам соревнований и конкурсной программы команда  МБОУ Верхнеландеховской СШ заняла почетное второе место в общем зачете (в группе  А).

Юные туристы нашего района  отличились и в отдельных видах соревнований.  Так,   в краеведческой викторине и конкурсе «Походно-туристический бивак» верхнеландеховцы заняли 1 место.  В таком сложном виде соревнований, как «Дистанция-пешеходная-группа-длинная» они стали вторыми, а в конкурсе стенгазет  показали третий результат. В личном первенстве среди девушек  по спортивному ориентированию  Алена Платова заняла 3 место.  Благодарностью Департамента образования Ивановской области за высокий уровень подготовки команды- призера 56 областных соревнований по технике пешеходного туризма среди учащихся Ивановской области отмечен  главный тренер команды - учитель физкультуры Верхнеландеховской СШ Д.А. Лещев. 

 Необходимо сказать несколько слов о той дружеской, приятной обстановке, в которой оказались  участники турслета – люди увлеченные, творческие, азартные.   Не зря многие считают, в том числе и наши юные туристы: если ты хоть раз  побывал на такого рода соревнованиях, ты снова обязательно вернешься сюда.  Доброжелательная атмосфера палаточного лагеря среди прекрасной среднерусской природы на берегу реки, с песнями под гитару, запахом костра, с ночными  трелями соловья, словно в сети, заманивает и тех любителей туризма, кто  давно уже покинул стены школы, института. Так случилось и в этот раз. На огонек к нашей команде заглянули бывшие ученики школы и неоднократные участники турслета. И не только заглянули, но и во многом поддержали ребят, помогли им почувствовать себя уверенно и стремиться только к победе. Вся верхнеландеховская команда  выражает слова благодарности бывшему ученику школы А. Сергееву, который оказал большую помощь в разных моментах по ходу турслета.

Яркие и приятные воспоминания у ребят оставили и церемония открытия слета, и торжественное закрытие с награждением победителей, в числе которых была и наша команда. А еще  впервые каждый участник слета получил почетный нагрудный знак «Юный турист России» с соответствующим именным удостоверением.

Желаем нашим туристам новых успехов и побед!

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 604