«Цель молодёжной политики - воспитать надёжное будущее страны»

Опубликовано: 01.08.2016

2016-06-24 28 2В преддверии ежегодно отмечаемого Дня молодежи у нас состоялся разговор с заведующим отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации  Верхнеландеховского муниципального района  М.В. Крыловой.

- Марина  Валерьевна, долгожданная  летняя пора уже наступила. Главный вопрос, который стоит сегодня перед молодыми людьми – где лучше отдохнуть, как провести время с пользой, сделать отдых насыщенным и интересным, чтобы это лето стало незабываемым?

- Те дети, подростки и молодежь, которые не решились ехать в оздоровительные лагеря и туристические поездки, могут воспользоваться гостеприимством учреждений культуры Верхнеландеховского района. Большая часть массовых мероприятий, запланированных клубными учреждениями на лето, ориентирована на смешанную зрительскую аудиторию. Планируется и проводится работа, которая строится совместно со школами, библиотеками, общественными организациями. Это различные игровые и конкурсные программы, развлекательные и спортивные, театрализации и викторины, мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Во всех клубных учреждениях и библиотеках района в течение лета работают любительские формирования для различных возрастных категорий (кружки, объединения, клубы). Какое же лето без дискотеки во всех ее проявлениях? Дома культуры района  приглашают любителей потанцевать на тематические дискотеки, игровые диско-программы и просто танцевальные вечера.

С графиками работы любительских формирований, проведением мероприятий и дискотек можно ознакомиться непосредственно в каждом учреждении культуры на информационном стенде.

- Какие наиболее значимые мероприятия с участием молодежи удалось провести в этом году?

- Интересно прошел  районный конкурс «Умница, красавица». С каждым годом всё более массово проходит автопробег «Салют, Победа!». Стало традиционным  проведение Спартакиады среди организаций и предприятий района, в которой многие молодые сотрудники открылись как хорошие спортсмены. Проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и сдаче норм ГТО: велопробег к Дню физкультурника; туристический слет в рамках Всемирного дня туризма;  участие в областных и иных мероприятиях по ГТО.

- Какие молодежные мероприятия запланированы? Чем порадуете наших юношей и девушек?

- Начнем с того, что 26 июня пройдет празднование Дня молодежи и  Дня  поселка.  В 15.00 мы приглашаем всех жителей районного центра на стадион поселка Верхний Ландех, чтобы с пользой и удовольствием провести вечер.

Кроме этого в августе мы приглашаем молодых людей стать участниками  семейного турслета «Вместе дружная семья», а в ноябре -  вечера семейного творчества «Аукцион талантов». Также предлагаем молодежи района принять участие  в областном форуме талантов «Олимп», в областных и иных спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, в традиционном местном  конкурсе «Наш район в цвету». Поэтому молодым семьям, желающим поучаствовать, необходимо готовиться уже сейчас.

- Марина Валерьевна, работают ли в муниципалитете  программы, направленные на поддержку молодежи?

- Да, конечно, действует муниципальная программа «Молодое поколение». Она предусматривает комплекс мероприятий, направленных на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для социальной адаптации и самореализации молодых граждан, поддержку и развитие молодежных и детских общественных объединений и инициатив.

На территории района проживает 982 человека в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 19,5% от численности всего населения. Это  наиболее динамично развивающаяся категория населения, и от ее позитивного настроя, социального и духовного благополучия  во многом зависит успех проводимых преобразований. В настоящее время молодое поколение  испытывает серьезные затруднения в адаптации к социально-экономическим реалиям, самореализации в общественной жизни, но в то же время  в детской и молодежной среде появились новые тенденции в понимании роли социальной активности молодого человека и его места в социуме. В связи с этим нам необходимо обеспечить условия, способствующие максимальному раскрытию  потенциальных  возможностей  молодых  людей.

Одним из приоритетных направлений программы является организация отдыха и оздоровления детей и подростков в каникулярное время. Традиционно проводится  конкурс юных дарований «Весенний звездопад», театрализованные мероприятия к Дню защиты детей и  мероприятия по месту жительства. Досуговое направление представляет собой организацию полноценного досуга подростков и молодежи. Работа нацелена на одаренных детей в системе дошкольного, общего и дополнительного образования. На территории района проводятся районные фестивали детского творчества «Рождественский подарок», «Светлый праздник». Сложилась традиционная система мероприятий по поддержке талантливой молодежи.

Значительную роль в воспитании молодежи играют общественные молодежные и детские организации и объединения. На базе  Верхнеландеховской и Мытской средних школ, Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью, ОБУСО Ивановской области «Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» созданы и функционируют четыре волонтерских  отряда, в которых насчитывается 50 волонтеров. Проводятся акции, шефская помощь ветеранам и престарелым людям. Волонтеры оказывают помощь в проведении различных мероприятий, сами активно принимают участие в акциях «Ветеран живет рядом», «Подарок ветерану», «Неделя добра», «Свет в окне». Большое внимание уделяется проведению районных  мероприятий: «Я-волонтер», слету детских объединений «Радуга», районной  военно-спортивной  игре «Зарница», районному  конкурсу детского рисунка «Поклонимся великим тем годам» и межрайонным соревнованиям дружин юных пожарных «Пожарная тактика». Активно принимаем участие в областных мероприятиях патриотической направленности: военно-патриотическом празднике «Открытое небо», форуме «Слет юных патриотов», «Призывник».

Принятие Программы позволяет  решить обозначенные проблемы и обеспечить эффективную реализацию молодого поколения  в Верхнеландеховском муниципальном районе. Со стороны органов местного самоуправления района в последние годы уделяется особое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Не менее значима муниципальная  программа «Развитие физической культуры и  спорта  в Верхнеландеховском муниципальном районе». Оценка текущей ситуации  в сфере физической культуры и спорта позволяет определить сегодня основные проблемы, которые составляют основу для разработки задач и мероприятий Программы. Статистика свидетельствует, что происходит увеличение количества занимающихся физической культурой и спортом в районе.

Недостаточная обеспеченность спортивными сооружениями, спортивными объектами, спортивным инвентарем и специалистами в области физкультуры и спорта, в особенности  на территории сельских поселений, не позволяет привлечь широкие массы населения для занятия физкультурой, а также профессионально подготовить молодежь и детей к участию в отдельных спортивных соревнованиях. Отсутствуют ледовые катки, горки,  лыжные трассы, площадки для волейбола (баскетбола). В районе отсутствуют специалисты (тренеры) в области физкультуры и спорта, за исключением двух учителей физкультуры в образовательных учреждениях. Не развиты современные виды спорта, которые особо привлекательны для активной молодежи района.

В образовательных школьных учреждениях имеются два спортивных зала, многофункциональная спортивная площадка, которые  закреплены  на праве оперативного управления и  используются в основном для проведения уроков физической культуры или спортивных мероприятий для детей. В МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» закуплен  спортивный инвентарь (спортивные тренажеры) для  поддержания физической формы и улучшения физического здоровья взрослого населения.

Несмотря на осуществление программных мероприятий в данной сфере, финансовые возможности далеко не  в полной мере позволяют решить существующие проблемы. Однако администрацией Верхнеландеховского муниципального района ежегодно принимаются меры  по улучшению сложившейся ситуации. На базе Верхнеландеховской и Мытской средних   школ работают   секции по  баскетболу, волейболу, легкой  атлетике, настольному теннису, спортивному туризму, футболу. При   Верхнеландеховском центре внешкольной работы с детьми и молодежью работают  кружки  по русским шашкам, стрельбе из пневматической винтовки, настольному  теннису, школе здоровья «Баскетбол». При МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга»   работает секция фитнес-аэробики для взрослого населения. Также проводятся различные спортивные мероприятия как  для детей, так и для взрослого населения.

С учетом обозначенных проблем приоритетными направлениями развития физкультуры и массового спорта в рамках муниципальной программы  стали: организация массовых спортивных и физкультурных мероприятий среди детей, молодежи и взрослого населения по месту жительства;  привлечение общественности, социальных партнеров и спонсорских средств в решение проблем физической культуры и  спорта;  привлечение взрослого населения для участия в массовых спортивных мероприятиях по доступным направлениям (велосипеды, лыжи, легкая атлетика), укрепление материально-технической базы  для занятий физической культурой и спортом; постепенное  внедрение комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)  в образовательных  учреждениях  района, в органах местного самоуправления. Основными формами подготовки к сдаче  контрольных  видов испытаний (тестов) норм ГТО являются учебные  занятия по физической культуре, внеурочные   занятия повыбранному виду спорта, занятия в спортивных секциях. Одной из форм сдачи норм ГТО могут стать спортивные мероприятия, такие как: «Веселые старты», «Президентские тесты», «Малые олимпийские игры» и другие спортивные праздники с элементами норм сдачи ГТО. Для взрослого населения  организуются соревнования по легкой атлетике, лыжные соревнования, кросс «Золотая осень». Реализация    мероприятий   данной   Программы позволит  повысить интерес населения к занятиям   физической культурой и спортом, удовлетворить потребности  в физической нагрузке.  

- Ну и напоследок - что бы Вы пожелали молодежи нашего района?

– В преддверии Дня молодежи России мне хочется сказать следующее. Вы молодые, активные, амбициозные, мобильные! Все зависит, прежде всего, от вашей активной жизненной позиции. Поэтому я желаю благополучия, процветания, активного творческого развития, вдохновения и исполнения самой заветной мечты.

Давайте радоваться каждому дню. Ценить тех, кто находится рядом с нами, и ориентировать себя на успех! И тогда все у нас получится.

Хочется поздравить с этим праздником каждого человека, а не только людей в возрасте до 35 лет. Это праздник всех, кто молод душой, активен, деятелен на радость себе и обществу, независимо от возраста. Желаю всем отлично отдохнуть в этот праздник!

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 561