Уроки немецкого языка до сих пор помнят ее ученики

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-10 25 5Юбилей - это особый праздник, веха жизни, новая точка отсчёта жизненного пути, новая ступенька к будущему. В этот день принято подводить итоги, намечать планы, мечтать.

20 мая 70-летие со дня рождения отметила ветеран педагогического труда, уважаемый  в Верхнем Ландехе  и за его пределами  человек  Елена  Ивановна  Федоровская.

В имени этого Учителя с большой буквы есть уже то, что определило всю ее педагогическую деятельность. Елена - значит  «солнечная, светлая, факел, сияющая, избранная». Свет, огонь, сияние  несет с собой  тепло, внимание, заботу, оптимизм и неизменную веру в лучшее. Гореть и зажигать своей энергией других - именно с этой светлой верой и идет по жизни Елена Ивановна. Она   безгранично предана своей родной, любимой школе, отдала ей и ученикам более 40  лет своей  профессиональной деятельности и  жизни в целом.

Родилась  Елена Ивановна  в послевоенном 1946 году  на палехской земле.  С малых лет ей выпали нелегкие испытания. Жила она  у бабушки с дедушкой. А когда их не стало, ее воспитанием занимались тетки. Сначала одна, потом другая - О.С.  Масаева, что проживала в Верхнем Ландехе. Так  девочка и попала в наши края, было ей тогда  14 лет.

Здесь закончила среднюю  школу. Как и у многих девчонок  ее возраста,  любимым занятием было «играть в школу».  К  учебе  была очень прилежной,  способной ученицей, легко давались ей все науки, но особое предпочтение отдавала гуманитарным предметам,  в том числе и иностранному  языку.  «Наверное, время было такое – послевоенное», - с улыбкой говорит моя собеседница. Этого не могли не заметить учитель немецкого В.Н. Трофимова и другие педагоги. Большую роль в личностном и профессиональном  становлении юной девчушки  сыграли супруги Р. В. и А. М. Кочетковы, проживающие  с ними на одной улице Малыгина.  Алексей Матвеевич был директором школы, преподавал историю, а Рея Владимировна - завучем, вела уроки математики.  Их  методы работы,  подача предмета и манера общения с учениками женщина вспоминает до сей поры с благодарностью и каким-то необыкновенным теплом, трепетом.  Вспоминает, что ей - старшекласснице, да и другим способным ученикам учителя доверяли вести свои уроки. Это было очень почетно, ответственно.   Тогда после таких пробных, важных моментов в ее жизни одна из подружек пожаловалась, что уж больно строго она спрашивает со своих сверстников,  товарищей. 

После окончания школы  возможности учиться дальше  по понятным причинам не было, у тетки была своя семья, сын.  Тогда опять выручили учителя родной школы, предложив сменить школьную парту на учительский стол. Так с получением аттестата о среднем образовании  вчерашняя ученица начала постигать азы учительской профессии.  Ей сразу доверили вести уроки немецкого языка, так как она отлично знала предмет.  На заочное отделение  факультета иностранных языков Горьковского педагогического института молодая учительница поступила без проблем, а закончив его, получила желаемый диплом молодого специалиста-педагога.

Молодость брала свое, жизнь вокруг кипела, была насыщенной, интересной. Постоянные агитбригады, сборы, КВНы,  конкурсы, другие важные и ответственные дела.  Их поколение тогда называли «золотая молодежь» - чувство долга, патриотизма всегда было на первом месте. Это совсем не то понятие, которое приписывают нынешнему поколению парней и девушек.

Елена Ивановна  всегда трудилась с полной отдачей сил,  показала себя не только талантливым учителем немецкого языка, классным руководителем, доброй, отзывчивой коллегой, многие годы она работала заместителем директора по учебной работе  (завучем).  Как во  время учебы в школе, так и в дальнейшем  наша героиня всегда   занимала активную жизненную позицию, вела большую общественную работу – сначала в комсомоле, потом в коммунистической партии. Одно время ей доверили работу в райкоме партии, где она  трудилась около пяти лет. Но без любимой профессии не могла обойтись, снова вернулась в школу к своим ученикам.

Да, во время своей педагогической деятельности Елена Ивановна придерживалась строгих правил дисциплины,  этикета общения с подрастающим поколением.   «Мне было важно работать с учениками «глаза в глаза», донести изучаемый материал понятно, заинтересовать детей. Чтобы они полюбили предмет так же, как я когда-то, - говорит сегодняшний юбиляр. - Конечно, не всем легко давалось изучение иностранного, но для меня, как учителя, главное - видеть результат своего труда, старание, желание к постижению науки». Многие ученики, родители считали её правила  дисциплины строгими, но  спустя годы  поняв главную цель педагога, выражали учителю только слова благодарности и признательности за полноценные знания.

Вот строки благодарности своему любимому педагогу от выпускников 1975 года:  «Наш дорогой учитель Елена Ивановна! Мы не могли  тогда  Ваш труд понять и оценить. Порою глупо обижались, а может, обижали Вас. Сейчас мы знаем, что Вы были одним их тех людей, которые строили наши судьбы, любили искренно всех нас, заботились, давали ценные советы. Спасибо Вам за Вашу доброту!  Мы, теперь уже серьезные взрослые люди, хотим поблагодарить Вас – за знания, благодаря которым  мы сейчас имеем престижные профессии. За Вашу мудрость, за Ваш профессионализм. Низкий Вам поклон!».

С задором в душе, с сияющими  глазами Елена Ивановна вспоминает своих учеников – как талантливых и трудолюбивых, так и бездельников и лоботрясов – все они оставили в сердце учителя неизгладимый след.  Ведь  каждый год  работы в школе – это очередной экзамен на прочность. «Кстати, многие из этих «лоботрясов», - улыбается Елена Ивановна, - выросли прекрасными и вполне успешными людьми. И до сих пор здороваются, интересуются здоровьем, выражают уважение,  несмотря на всю мою строгость, проявляемую в школе в отношении их». Сколько у неё было выпусков, как у классного руководителя, она сегодня уж  и  не помнит точно.  И все же  последний - 2002 года - самый памятный, самый любимый, самый талантливый. И даже выйдя на заслуженный отдых, педагог не смогла отказать и бросить своих учеников, продолжала трудиться, пока не пришла молодая смена в лице её же способной ученицы Ж.В. Абрамовой. Елена Ивановна очень поддержала молодого специалиста, стала   наставником  в первые годы  её педагогической деятельности.  «Мне вспоминается  Елена Ивановна сдержанно строгой, но в то же время она всегда была готова помочь советом, делом, простым одобрением.  Эти её уроки были жизненно важными, - делится Жанна Валерьевна. - Учитель особенно ценен тем, что смог воспитать себе смену».

За успешную работу в системе образования  Е.И. Федоровская имеет множество наград, носит гордое звание «Ветеран педагогического труда», отмечена многими грамотами, нагрудными знаками, медалями и благодарственными письмами как коллег, так и  учеников.

Муж Елены Ивановны – Сергей  Васильевич Федоровский – тоже известный и уважаемый в поселке и районе человек, всю свою жизнь посвятивший служению музыке.  У них крепкая, дружная семья. Супруги воспитали  замечательную, заботливую дочь Любовь, которая, как и мама, стала педагогом и более 20 лет работала в школе.  Все вместе Федоровские увлечены музыкой, рыбалкой, посещают местный храм, где отдыхают от мирских забот, залечивают душевные и телесные раны.

Елена Ивановна - человек очень общительный, открытый, миролюбивый и внимательный. Учителя, работавшие с ней вместе, отмечают её особую жизненную мудрость, необычайное спокойствие, рассудительность, умение разрешить любой конфликт, а еще тонкий эстетический вкус и чувство прекрасного. Поэтому она уважаема в поселке, окружена заботой  семьи, вниманием соседей, друзей,  бывших  коллег,  учеников. По мере возможности Е.И. Федоровская живо интересуется новостями школы, старается поддерживать постоянный контакт с бывшими коллегами и молодым поколением учителей, а также со своими  учениками. Она и сегодня остается для нас примером  талантливого учителя, мудрого педагога и  просто хорошего человека

В день 70-летнего юбилея  в квартире Федоровских не смолкал телефон.  Не забыли поздравить юбиляра и представители местных общественных организаций.  С дружеским визитом и массой добрых, благодарных слов  и пожеланий Елену Ивановну посетили председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, общественный Советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском муниципальном районе, бывшая коллега по педагогической деятельности С.В. Шлакина, председатель первичной организации ветеранов школы Г.И. Красноперова.

Приятной, трогательной и искренней получилась эта встреча, что  очень порадовало юбиляра. Пожелания были также добрыми, сердечными, душевными: крепчайшего здоровья, благополучия, бодрости и стойкости духа. А нам лишь остается добавить:

Уважаемая Елена Ивановна, Вы прошли нелегкий, но благородный, достойный  путь. Жизнь прожита не зря, она продолжается в Ваших учениках.  Спасибо Вам за Ваш труд, за мудрый жизненный пример, который Вы нам показываете. Вы являетесь яркой страницей в жизни нашей школы, нашей малой родины.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 659