Активный спортивный досуг

Опубликовано: 15.04.2014

Во времена Советского Союза была замечательная традиция — проводить самые разнообразные спортивные соревнования между организациями и предприятиями. Сегодня спорту уделяется все больше внимания, а потому на территории Верхнеландеховского муниципального района  второй год возрождают эту славную традицию.  В 2014 году  Спартакиада  стартовала 7 апреля – во Всемирный день  здоровья. Её участниками стали спортивные команды учреждений, организаций и предприятий Верхнеландеховского района.

О проведении районной Спартакиады  мы говорим с инструктором-методистом отдела реализации социальных программ  администрации района   Е.К. Тарасовой.

- Елена Константиновна, какова цель данного мероприятия?

- Районная Спартакиада-2014 среди спортивных команд учреждений, организаций и предприятий Верхнеландеховского муниципального района  проводится в целях укрепления здоровья сотрудников учреждений, организаций и предприятий  района, пропаганды здорового образа жизни и привлечения населения к постоянным занятиям физической культурой и спортом, подготовки спортивного резерва для сборных команд района и выявления лучших спортсменов  в организациях и на предприятиях.  Хочу отметить, что такой активный спортивный досуг весьма благоприятно сказывается на отношениях  внутри коллектива — он сплачивает, формирует командный дух, объединяет людей. И это здорово!

- Кто сможет принять участие в состязаниях?

- К участию в Спартакиаде приглашаются команды предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности. Участвуют только сотрудники предприятий и организаций заявленных команд. В случае привлечения в команду посторонних лиц следует дисквалификация команды.  На соревнованиях приветствуется присутствие руководителей и групп поддержки выступающих команд. Руководителям заявленных команд необходимо закрепить ответственного за подготовку, участие и состав команды. Оргкомитет допускает объединение двух малых организаций, учреждений, предприятий в одну команду на весь срок проведения Спартакиады.

- Какие виды спорта войдут в программу, и какова продолжительность Спартакиады?

- В программу вошли: дартс, настольный теннис, стрельба, легко-атлетическая эстафета, шашки, лыжи.

Участники, занявшие первые места по видам спорта в своих группах, награждаются денежными или ценными призами и Дипломами. Победитель будет определен по наименьшей сумме мест всех соревнований.  По общекомандному первенству команда-победительница награждается кубком, денежным призом и Дипломом организаторов. Команды, занявшие 2-е и 3-е место, награждаются денежными призами и Дипломами.

Участники, занявшие первые места по видам спорта в своих группах, награждаются денежными или ценными призами и Дипломами. Состязания будут проходить в течение всего года.

- Елена Константиновна,  расскажите  подробно о  каждом  виде спорта в программе Спартакиады.

- Все соревнования будут проходить в соответствии с  разработанными положениями, по каждому виду спорта отдельно. Призовые места будут определяться по результатам соревнований.

Соревнования по дартсу проходят 07.04.2014 г. Состав команды - 5 человек, независимо от пола.

Соревнования по настольному теннису  состоятся  28.04.2014 г. Состав команды –  3 человека:  2 мужчины, 1  женщина.

Легко – атлетическая эстафета  назначена на  09.05.2014 г. Состав команды  - 5 человек: 2 мужчины, 3 женщины.

Соревнования по стрельбе запланированы  на 22.05.2014 г. Состав команды - 5 человек, независимо от пола.

Соревнования по шашкам  планируется провести 10.10.2014 г. Состав команды – 2 человека: 1 мужчина, 1 женщина.

Соревнования по лыжам  пройдут 18.12.2014 г. Состав команды - 3 человека: 1 мужчина, 2 женщины. О внесении изменений будет сообщаться дополнительно в рабочем режиме.

- Что нужно  для  того, чтобы принять участие в Спартакиаде?

- В первую очередь нужно было поторопиться! Предварительные заявки от организаций и предприятий на участие в Спартакиаде принимались до  2 апреля  2014 года в отдел реализации социальных программ по специальной форме. Также предварительные заявки на участие в каждом виде спорта подаются за 4 дня до начала соревнований. Заявки должны быть подтверждены печатью и подписью руководителя  данной организации. Более подробную информацию можно узнать в нашем отделе по телефону 2-14-78.

Записала  Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 1133