Светлый праздник

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 9В актовом зале Верхнеландеховской средней школы  состоялось мероприятие по  подведению итогов районного фестиваля детского творчества «Светлый праздник», посвященного празднику Воскресения Христова – Пасхе. Главные задачи фестиваля:  духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения; приобщение детей к родным истокам, почитанию традиций и воспитанию бережного отношения к отечественной культуре, любви к Родине; а также знакомство детей с православной культурой, христианскими нравственными ценностями.

К участию в фестивале приглашались учащиеся муниципальных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности, воспитанники дошкольных образовательных учреждений

В ставшем уже традиционном фестивале принимали участие коллективы детей и подростков из Верхнеландеховской, Мытской средних школ, Верхнеландеховского  и Мытского домов ремесел,   Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью, воспитанники детского сада «Сказка» п. Верхний Ландех. 

На выставке были представлены лучшие творческие работы, которые оценивались по четырем номинациям: художественное творчество (рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление), литературное творчество (проза и стихотворная форма), музыкальное творчество (исполнение русской музыки), театральное творчество (спектакли, театрализованные представления). При беглом взгляде на выставку работ сразу можно было отметить праздничный характер рисунков. Яркие акварельные краски, среди которых преобладали красный, желтый, зеленый цвета, дополняли сюжетную основу изображения праздника. И если основой рисунков были краски и бумага, то предметы декоративно-прикладного творчества были выполнены в самых разнообразных манерах с использованием самых необычных, на мой взгляд непрофессионала, материалов. Поразило воображение пасхальное яйцо, изображение разных сюжетов праздника Пасхи. Стихи и сочинения тоже выражают свое отношение к празднику, пусть по-детски, но откровенно. Сразу нужно отметить, что участие в кокурсе приняли более  сорока ребят.

На подведение итогов фестиваля были приглашены его участники,  педагоги, благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний и представитель отдела образования администрации района.  

Мероприятие открыло выступление детской  группы «Светлячок», руководит которой Н.В. Скворцова. Ребята показали литературно-музыкальную композицию «Дорога к храму». Здесь звучали стихи,  удивительные песни, была показана сценка. Детская группа стала участником фестиваля в номинации «Театральное творчество» и заняла 1 место. В приветственном слове игумен Антоний поблагодарил ребят за  творческие работы, отметив яркую художественную выразительность отображения  сюжетов и событий Светлого Воскресения Христова -Пасхи. В День создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия он пожелал всем присутствующим  приумножать добрые дела и поступки, чтобы жизнь  была наполнена светом и радостью, а также  дальнейших успехов в творчестве. Также отметил, что участие в таких конкурсах и фестивалях позволяет детям глубже взглянуть на верования и обычаи  древних славян. А  праздник этого дня дает возможность окунуться в удивительный мир прошлого.

Далее со словами поздравлений и благодарности выступила главный специалист отдела образования администрации района Г.А. Соловьева. Затем были объявлены победители конкурса по номинациям, а также прошло их  награждение дипломами и памятными подарками.

           Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 775