Родители помогли обновить территорию детского сада «Сказка»

Опубликовано: 03.06.2016

2016-05-20 22 10На минувшей неделе  в рамках работ по благоустройству  территории детского учреждения  в Верхнеландеховском  МКДОУ детский сад «Сказка» прошел традиционный  весенний субботник. Инициатором проведения столь нужного мероприятия выступила администрация детского сада на одном из родительских собраний. Необходимо сказать, что предложение поддержали не только члены родительского комитета, но и все родители. Казалось бы, коллектив дошкольного учреждения  постоянно  заботиться об  оборудовании, содержании прогулочных площадок и прочего инвентаря, но,  как показывает практика, этого мало. Всем   известно, что со временем краски выцветают,  дерево гниет и сделанные  интересные, оригинальные   поделки утрачивают  свою прелесть. 

Таким образом, согласовав все нюансы, определили  день проведения родительского субботника – 13 мая после полудня, кому как удобно.  Мало того, в связи с нестабильным финансовым положением детского учреждения родители выступили с предложением  оказать помощь в приобретении краски, инструментов и инвентаря. Активное участие в ходе субботника по благоустройству приняли не только родители, воспитатели, сотрудники детского  садика, но и бабушки,  старшие братья  дошколят.  

2016-05-20 22 11«Да, проведение такого совместного мероприятия, как субботник - это  сегодняшняя реальность, - говорит  заведующая  детским садом «Сказка» Ж.В. Абрамова. - Ведь одной из задач благоустройства территории,  удобства и комфорта пребывания ребенка в детском саду является увеличение разнообразия и выразительности, озеленения прогулочных, развивающих пространств. Современные  родители сами понимают, что это, в первую очередь, необходимо для  их  детей.  Ведь у многих  детский сад посещают  двое, а то и трое деток.   Окружающая среда  призвана обеспечить детям возможность не только находиться в безопасности, комфортных условиях пребывания, но и правильно, культурно  развиваться, общаться с  миром».

Работа кипела на всех площадках по-разному. Где-то  дружно и слаженно, а где-то лишь парами, а то и поодиночке взрослые и дети включались в процесс покраски, ремонта оборудования и инвентаря, обновления имеющихся игровых поделок на площадках, побелки, приведения цветников в порядок, высадки рассады цветов.  Благодаря  общим усилиям прогулочные площадки преобразились, стали привлекательными на вид. Появились и новые спортивные снаряды, разноцветные  столики, скамеечки и  множество  других мелочей, создающих уют и комфорт.

Следует сказать, что те родители, которые по разным причинам не смогли принять  участие в коллективном субботнике,  отработают положенное  в другое удобное для них  время.

Действительно, благоустройство решает многие  задачи эстетического, умственного, нравственного и физического воспитания детей. Создает у них желание поиграть в ролевые, познавательные и увлекательные игры. Практика показывает, что на обновленных  игровых площадках  возрастает интерес детей к  прогулкам и  играм на свежем воздухе.  А это очень  важно для малышей!

Пользуясь случаем, администрация детского сада «Сказка» выражает искренние слова благодарности всем  родителям, бабушкам, старшим братьям воспитанников,   принявшим активное участие в мероприятиях по благоустройству, ремонту и оформлению игровых прогулочных площадок. Отдельных слов благодарности заслуживает  руководитель  местного дорожного участка Е.С. Бачин - за ежегодное обеспечение детских песочниц  чистым песком.

        Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 650