Жизнь - как дорога

Опубликовано: 03.06.2016

2016-05-20 22 9Актив районной ветеранской  организации в нашем районе представляют люди ответственные, заботливые, занимающие эти общественные посты не для «галочки», а действительно проникнутые чувством уважения к пожилым людям, постоянно стремящиеся   помочь  в решении их проблем.

Сразу  после праздничных  майских дней, как только администрация района смогла выделить транспорт, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева и Советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе, председатель местного отделения организации «Союз пенсионеров России» С.В. Шлакина отправились по некоторым деревням, где проживают труженики тыла.  Не могу не отметить, что эти тактичные, заботливые и вежливые женщины находят время и силы для того, чтобы посетить каждого на дому, побеседовать о житье-бытье, здоровье, просто поддержать морально, а если потребуется, то и принять меры для поддержки  и помощи. Ветераны, труженики тыла  принимали гостей с уважением и благодарностью.

А они не только каждому вручали поздравительные адреса к празднику Победы от Президента страны, Губернатора Ивановской области, Главы района, районной ветеранской организации, но ещё сказали много добрых и благодарственных слов за труд,  а также интересовались, как и чем живут пожилые люди. В этот день я вместе с Верой Николаевной и Софией Васильевной посетила пожилых мужчин и женщин, проживающих в деревнях  Мутовино, Худяково, Кислята. И ещё раз убедилась: никого они не забывают, всех знают досконально. Всегда стремятся отстаивать интересы пожилых людей, какой бы стороны жизни они ни касались. И ветераны уважают их за стремление помочь, за души, щедрые  на тепло и отзывчивость.

«Чтобы ветеранская организация была влиятельной, авторитетной силой, нужны обоюдные действия каждого нашего члена, каждого активиста, каждого председателя первички, президиума районного совета. Мы должны помнить и заботиться обо всех ветеранах. Это наша задача», - отметила руководитель районной организации ветеранов В.Н. Румянцева.

Чествование юбиляров стало также доброй традицией ветеранской организации. Многие ветераны уже получили и получают поздравления и небольшие подарки.

Во время поездки в деревню Кислята  В.Н. Румянцева и С.В. Шлакина поздравили с 85-летием труженика тыла Виктора Леонидовича Озеркова. Гостьи вручили юбиляру  поздравительные письма от Президента страны, Главы района и районной ветеранской организации и небольшие подарки, а также сказали добрые и благодарственные слова поздравлений. 

Есть расхожая истина, согласно которой человек за свою жизнь должен посадить дерево, построить дом и родить сына. Но прежде человек должен сделать свой выбор в жизни, определить своё место в ней, начать свою дорогу. Наш сегодняшний юбиляр выбрал свою дорогу. У него растет дерево,  и дом у него есть, сын давно взрослый, и сам  почти всю свою трудовую деятельность проработал в дорожном хозяйстве, обслуживал и строил  дороги в районе.                       

Виктор Леонидович Озерков родился 13 мая 1931 года в деревне Курилово.

Родителями-крестьянами с детского возраста он был приучен к труду, впрочем, это было в порядке вещей для всех его сверстников. Сельские ребята зачастую брали на себя взрослые обязанности и с детских лет, наравне с родителями, участвовали в работах колхоза. Так прошло детство и нашего ветерана: запряженная телега, плуг, уборочные работы, и как следствие - сорванная от непомерных нагрузок спина. Десятилетним мальчишкой он встретил войну. Об этом времени Виктор Леонидович  отзывается немногословно: «Трудно было, досталось нам в военные годы» - и этим всё сказано.

Когда пришло время, ушел на службу в ряды Советской армии в Германию. Почти четыре года он ответственно и с гордостью нес звание солдата. После демобилизации вернулся на малую родину и продолжил нелегкую трудовую деятельность сначала в колхозе, затем пришлось поработать в лесхозе. А потом более 20 лет  был «дорожником», и на пенсию ушел из Верхнеландеховского ДРСУ. Многие рабочие не задерживались в «дорожниках» надолго. Сами понимаете - труд не из легких, зарплаты были невысокие, а работать приходилось в любую погоду. Это сегодня намного легче – в дорожных организациях есть  мощная техника, которую в любой момент можно задействовать для ремонта дорог, а когда начинал работать наш герой, многое выполняли  вручную, и техника была  колхозная.  Но детей войны, тружеников тыла, испытавших на себе всю тяжесть военного и послевоенного времени, никогда не пугали трудности. И наш герой был ответственным и трудолюбивым работником на  любом участке дороги, за что не раз  отмечался  руководством организации.

Надёжной опорой в жизни для В.Л.Озеркова стала его семья. Вместе с супругой они живут уже 61 год. Родили и воспитали дочь и сына. Сегодня у них два взрослых внука и уже есть правнук. В доме уютно и тепло, есть огород, хозяйство, всё ухожено и облагорожено благодаря заботам жены и помощи детей - благо сын живет в поселке Верхний Ландех. Да и дочь нередкий гость в родительском доме. Самого Виктора Леонидовича уже подводит здоровье,   неделю назад неосторожно упал и теперь прикован к постели.  Родные и близкие понимают, что в 85 лет здоровье далеко не богатырское, однако продолжают поддерживать именинника оптимистическими пожеланиями. В этом возрасте моральная поддержка очень важна. И  сам юбиляр считает, что нет подарка важнее, чем человеческое внимание и забота. Чего  мы ему и желаем в его 85 лет.

Каждый раз, общаясь  с ветеранами, юбилярами, понимаешь, что  каждый из них по праву является гордостью и достоинством деревни, села. У каждого из них своя неповторимая, увлекательная история жизни. А мы всегда с искренней благодарностью должны относиться к людям, прошедшим сквозь горнило той жестокой войны, одержавшим победу над фашизмом и подарившим нам мир. И ставшие доброй традицией поздравления на дому юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов, ветеранов  труда - ещё одна возможность отдать дань нашего глубочайшего уважения  этим  несгибаемым людям.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 661