Между прошлым, настоящим и будущим

Опубликовано: 03.06.2016

2016-05-20 22 6Музеев в мире великое множество и выставляется в них всё – от ретро-автомобилей и космической техники до пива и водки. И неважно, в какой музей пошли вы сегодня, но если хотя бы раз в месяц вы посещаете их, чтобы увидеть новый экспонат или выставку, значит, – это и ваш праздник.

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Этот день появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня. «Музеи и устойчивое развитие общества» - такой она была в прошлом году, а в текущем тема другая - «Музеи и культурные ландшафты». Организаторы праздника считают, что эта тема подчеркивает ответственность музеев за их культурные ландшафты. Ведь основная миссия музеев - сохранение наследия, независимо от того, находится оно в их стенах или за пределами.

Тема нынешнего Дня музеев особенно близка и понятна . Среди двадцати музеев области, расположенных в крупных и мелких городах, поселках, на особом месте стоят Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, а также ОГУ «Музеи города Юрьевца». Расположенные в старинных городках, они являются неотъемлемой частью их ландшафта.

В Верхнеландеховском районе тоже есть своя маленькая изюминка края - это Мытский краеведческий музей.

История  музея

Мытский краеведческий музей – культурный центр села Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области, - ведет свою историю от школьного краеведческого кружка, созданного в 1956 году местным учителем, краеведом Николаем Михайловичем Романовым.

2016-05-20 22 8В 1958 году музей получил звание «народный». В 1972 году он вошел в состав Ивановского государственного историко-революционного музея. С 1998 года музей - собственность администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Музей расположен в центре села Мыт в двухэтажном здании, построенном в 1912 году Кредитным товариществом, и занимает второй этаж.

В настоящее время в фондах музея насчитывается более 4 000 экспонатов. Основу музея составляют предметы крестьянского быта, народных промыслов и ремесел, документы и фотографии, освещающие историю района.

В Мытском краеведческом музее можно познакомиться с коллекциями музея; увидеть и оценить собранное  и сохраненное для потомков; узнать историю своего края, района, населенного пункта; разыскать документальные и фотографические материалы для составления и пополнения  своей родословной; принять участие в проведении музейных мероприятий.

В музее действуют постоянные экспозиции:

«История района»;

«Животный и растительный мир»;

«Выставочный зал», в котором представлены экспонаты Мытского краеведческого музея, временные экспозиции других музеев Ивановской области и частных коллекций.

Музей  сегодня

2016-05-20 22 6Музей как главный хранитель культурного населения является точкой притяжения местного сообщества. В 2015 году Мытский краеведческий  музей посетило 2603 человека. Организовано 33 выставки, проведено 32 массовых  мероприятия, организовано 207 экскурсий. Фонд музея пополнился 36 единицами основного фонда и составил  4407 единиц хранения. 

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Верхнеландеховском муниципальном районе» на 2016 год запланированы интересные познавательные мероприятия отдела  культуры, молодежной политики и спорта совместно с музеем.  В 2016 году Мытский краеведческий музей передан в Верхнеландеховское городское поселение и на базе Дома ремесел в п. Верхний Ландех будет открыт выставочный зал.

Мытский краеведческий музей на  протяжении всего  своего существования старается не  только быть хранителем наследия культуры и быта жителей Верхнеландеховского края, но и активно участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Тематические выставки и беседы, фольклорные праздники, встречи со старожилами за чашкой чая - все это дает возможность ненавязчиво окунуться в прошлое. И невольно возникает чувство уважения и гордости к своей малой родине, к своему народу.

«Я  поведу  тебя в Музей»

18 мая в  Мытском краеведческом музее  был организован День открытых дверей под названием « Я поведу тебя в Музей», приуроченный  к Международному дню музеев. Три выставочных зала-экспозиции сменяют друг друга. Среди новинок – выставка «Весенний сад», выставка, посвященная Году кино.  И это далеко не все, о чем рассказывали  посетителям  музея.

В Мытский краеведческий музей школьники часто приходят целыми классами, ожидают здесь и самых маленьких – воспитанников детских садов. И праздничный день не стал исключением. В этот день для всех, кто заглянул в музей, проводили викторину, где можно было проверить свои знания о музее, мытской стороне, о  знаменитостях нашего края.

«Ребята приходят к нам и знакомятся с самой древней историей и, конечно, с сегодняшней жизнью нашего села и района. Я думаю, это для них это важно – ребята  должны расти настоящими патриотами. А ещё мы постарались привлечь сюда тех посетителей, которые просто так, в будний день, пусть даже и за небольшую, чисто символическую плату, не придут в музей. А в День открытых дверей  люди пришли, пришли из любопытства, чтобы посмотреть. И может быть, им это понравится. Что-то западет в их душу, и у них после этого возникнет потребность в посещении новых выставок, новых экспозиций, экспонатов», - отметила младший научный сотрудник музея Т.В. Чухлова.

Сотрудники музея свой праздник отметили за работой, распахнув двери для всех желающих прикоснуться к истории края.

Музейную  ночь-2016 посвятят Году кино

Ежегодно по всей области накануне или после праздника проходят «Ночи музеев».

В этом году  в  рамках  международной акции «Ночь музеев»  21 мая  с 18.00 до 23.00   в  Мытском  краеведческом  музее состоится  мероприятие «Мостик из прошлого в будущее», посвященное Году кино. Посетители отправятся  в увлекательное путешествие по экспозициям музея, встретятся с историческими персонажами, поучаствуют в просмотре  кино. Каждый пришедший сможет поближе познакомиться с выставкой  материалов  о жизни и деятельности в киноиндустрии  писателя, бывшего  генерального директора киностудии «Мосфильм», уроженца деревни Большая Молябуха Верхнеландеховского района Ивановской области Николая Трофимовича Сизова.

Также на выставке представлены старинные афиши, кинопроектор «Украина», старинные киноленты и многое другое. Сюрпризом для всех станет просмотр кинофильма «Наследие» по произведению и сценарию  Н.Т. Сизова.

Поэтому не пожалейте своего времени и придите в Мытский краеведческий музей 21 мая в ночное время и окунитесь  в интересную историческую атмосферу.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 636