Ярмарка озорная да разудалая

Опубликовано: 27.05.2016

2016-05-13 21 8Сельскохозяйственная ярмарка «Верхнеландеховская весна - 2016», состоявшаяся в минувшую среду, 11 мая,  вновь порадовала продавцов, покупателей, гостей и  простых зевак. Погожий солнечный денек благоволил бойкой торговле товарами различного спроса местного населения и приезжей братии. Традиционно, как и в прошлые годы, широко и необычно были представлены все поселения района.  У каждого на  столах были  разносолы, пироги, напитки, кулинарные изыски,  рассада огородных, садовых и цветочных культур,  товары  народных умельцев и ремесленников, сувенирная продукция.

Открывая ярмарочный марафон, ко всем участникам сельскохозяйственного праздника обратилась заместитель главы, руководитель аппарата администрации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Шашина.  В своем выступлении она тепло приветствовала жителей и гостей поселка и пожелала хорошего настроения, удачных  покупок и продаж.   2016-05-13 21 6

В ходе  ярмарочного дня со сцены были представлены визитные карточки поселений, а также  выступления ансамбля Мытского ЦКиД «Кудерушки», солистов  Н. Маликовой, О. Линник из села Мыт, В. Рожиной из Кромского ДК, С. Волковой – представительницы Симаковского сельского поселения, а также работников Верхнеландеховского ЦКиД Л. Тюкаловой и  Л. Колмаковой. Зажигательными, радующими слух были их выступления. 

Проходя по  ряду, где были представлены поселения, хотелось отметить каждое из них. 

Как всегда удивили мытчане. Помимо привычных, полюбившихся покупателям и ценителям всякой вкуснятины, товаров и домашних угощений, воблы, свежих и копченых лещей, в трактире «Мытчанка» можно было отведать горячих  рыбных щей из щавеля, угоститься блинами с пылу с жару, а также удобно посидеть, пообщаться с  гостеприимными хозяевами.   Пользовались  популярностью у ценителей изделия  Мытского дома ремесел, в том числе и дорогие эксклюзивные, ручной работы. Ветераны также были на высоте. А театрализованное представление по мотивам кинофильма «Свадьба в Малиновке» работников ЦКиД очень порадовало  всех без исключения  зрителей ярмарки, подняло настроение. Стариловские «Солохи» также привлекали к себе внимание, домой они уехали с полным карманом и пустым коробом, как, впрочем, и все мытские хозяйки.

2016-05-13 21 7Очень широко и разнообразно на ярмарке  было представлено  Верхнеландеховское городское поселение. Мимо этого яркого, разноцветного убранства в утопающих цветочных композициях  невозможно было пройти без остановки. Здесь и цветы на разный вкус, и товары верхнеландеховских мастеров-ремесленников бойко шли в продажу.  Клуб «Цветоманы», как всегда, представил широкий выбор садовых, цветочных культур, причем, по сходной, сниженной цене. Впервые на лотке поселения свои  вязаные, красивые  коврики, половички представила домохозяйка Н. Кашина. Украшения для волос предлагнала молодая рукодельница Н. Прохорова.  Удивили и библиотекари МКУ «Верхнеландеховская библиотека», которые представили на ярмарке  выставку - вернисаж «О той земле, где ты родился» с краеведческим экскурсом на тему «Земля, которой ты частица» и литературным гаданием от известных любимых классиков, поэтов и писателей.

2016-05-13 21 9Симаковская и засекинская сторонки порадовали постоянных поклонников как  вкусными напитками, так и другими угощениями, продуктами  домашних подворий и лесными дарами. Добрые хозяйки щедро угощали пирогами, тушеной горячей  картошечкой  из русской печи, пловом, ухой.  Сразу видно - край гостеприимный!

Кромские и барановские хозяйки тоже не подкачали - они вовсю представляли  свои товары, задорно зазывали покупателей и прохожих. Помимо привычных вкусных пирогов, напитков, товаров пчеловодства, у них можно было приобрести  коровье и козье молоко. А также рассаду цветов, различные плетеные изделия, домашние заготовки. 

2016-05-13 21 10Внимание всех без исключения привлек конкурсный павильон – новинка ярмарки «Весенняя вкуснятина». Здесь мастерицы  со всего района представили бесподобные кулинарные шедевры: выпечку, напитки, самые необычные сезонные блюда, в меню были  как холодные, так и горячие закуски.  Помимо компетентного жюри  все представленные конкурсные работы смогли оценить и зрители, попробовав весенние угощения. Эта процедура настолько понравилась аудитории, что к палатке невозможно было подойти. А в толпе только и слышалось: «Попробуй вон тот пирог, он самый вкусный!»,  «А ты вот эту вкуснятину пробовала?», «Этот необычный напиток так жажду утоляет…», «Ой, мне бы в жены хозяйку   вон того пирога!» и разные другие возгласы.  

Интересом посетителей  и покупателей  ярмарки пользовались и  другие разные товары, привезенные продавцами-гостями ярмарки со всей Ивановской области: из  Палеха, Савино, Южи, Луха и соседнего Нижегородского региона.2016-05-13 21 11

Товары были представлены на разный вкус и кошелек: плетеные и жестяные изделия, глиняные посуда, игрушки  и лубяные короба, рассада цветов и ягодных кустарников, плодовых и декоративных деревьев, товары для сада и огорода, поросята и куры, овощи и фрукты и многие  другие товары народного спроса.

Пожалуй, самым ходовым товаром стала  рассада капусты из хозяйства ИП С.А. Абдрайымова – это наглядно доказывала постоянная большая очередь.  У прилавка «Все для сада и огорода» семейной четы Шашиных из Пестяков также бойко шла торговля.  Уходил с прилавка и  картофель  ИП В.А. Пушкина, но не так быстро, как хотелось бы. Не было отбоя и у товаров  представителей полюбившейся населением  фирмы «Тенториум», а также товаров  для пасеки.  Многие приобрели саженцы груш, яблонь  Чкаловского плодопитомника. Изделия Пестяковского дома ремесел также не остались без внимания.

Нет сомнения, что очередной ярмарочный праздник удался.

2016-05-13 21 12Кульминацией  сельскохозяйственной  ярмарки «Верхнеландеховская весна - 2016»  стало подведение итогов и награждение победителей в разных номинациях ярмарочных продаж и конкурса «Весенняя вкуснятина». Для объявления итогов  на сцену приглашаются  организаторы мероприятия: заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина и заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района М.В. Крылова. Вначале прозвучали искренние слова благодарности всем, кто принимал участие в  ярмарке, как продавцам, покупателям, участникам, так и гостям.

 Среди поселений дипломы и памятные подарки получили:

- Мытское сельское поселение в номинации «Самое гостеприимное поселение»,  Верхнеландеховское городское поселение отмечено как «Самое оригинальное поселение», «Самым задорным поселением» признано  Симаковское сельское поселение и   диплом «Лучшее оформление поселения» получили кромчане. 

 Среди продавцов Дипломами  ярмарки отмечены:

 -в номинации «Самый бойкий продавец»  ИП В. Шашин из п. Пестяки (товары для сада и огорода);

- в номинации «Лучшая реклама и оформление» - ООО «Василево», Чкаловский район (растительные масла);

- в номинации «Умелец золотые руки» - отец и сын Легаревы из п. Палех (Пестовская глиняная игрушка);

- в номинации «Самый необычный товар ярмарки» - В. Автаев из Нижнего  Новгорода (плетеные корзины, глиняная посуда);

- в номинации «Новинка сезона» - И. Филатова из Южи (короба из лыка);

- в номинации «Самый популярный товар ярмарки» диплом по праву получил  ИП С. А. Абдрайымов из д. Старилово (рассада капусты).

Остальные продавцы получили благодарности за участие и приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

Неоспоримый интерес вызвал конкурс «Весенняя вкуснятина». Вот его итоги:

В номинации «Самый оригинальный весенний  пирог» победу одержали кулинарные умельцы Отдела ПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе.  Изготовителем  «Самой вкусной начинки»  для пирога признана  М.В. Крылова из п. Верхний Ландех, а «Самым вкусным тестом» оказалась опара хозяек  администрации Кромского сельского поселения.

Хозяюшки из Мытского краеведческого музея представили на вкус жюри и дегустаторов «Самый вкусный весенний напиток» под названием «Аквамарин», а «Самое необычное весеннее меню» предложили жители Симаковского сельского поселения.  Приз и диплом  в номинации «Народный выбор»  получила Г.Е. Смирнова за пирог «Красно солнышко». Остальные участники отмечены дипломами за участие. 

Завершился праздник добрыми пожеланиями и надеждой на  приятную, обоюдно  полезную, нужную и традиционную  встречу в следующем году.

Как продавцы, так и покупатели остались вполне довольны. И даже постоянные торговцы, еженедельно торгующие на Верхнеландеховском рынке, отметили возросший спрос на  их товары.

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 920