Своей фантазией и трудолюбием создают маленькие чудеса

Опубликовано: 16.05.2016

2016-04-30 19 5Покажи мне свой дом, и я скажу, счастливы ли люди в нем. Такие мысли приходят в голову, когда подходишь к дому № 15 на улице Строителей поселка Верхний Ландех. Удивительный, яркий и уютно обустроенный сказочный уголок сумели создать у своего дома его инициативные жительницы Галина Михайловна Воронина и Людмила Васильевна Сакова. Сразу привлекают внимание изящный мостик, перекинувшийся  через «речку», и цветная радуга на фоне синего неба. Тут же - колодец, плетень, на котором красуются старинные крынки, лапти. Выросли грибочки, затем расцветут цветы, для них место тоже приготовлено, а пока красуется герань в горшках. В центре композиции – Марья-краса  в нарядном одеянии, рядом собачка в будке.

2016-04-30 19 6Честно сказать, глаза разбегались в разные стороны - так хотелось рассмотреть все. Женщины превратили территорию у своего дома в одну большую сказочную композицию, по которой можно организовывать целую экскурсию. Многим сразу захотелось привести сюда своих детей, чтобы они полюбовались этими строениями и фигурами, поиграли, сфотографировались.

Зимой мы уже рассказывали на страницах газеты об удивительных выдумках этих двух женщин, об их  новогодних и масленичных фантазиях, о чучелах и снежных фигурах у дома, которые радовали и умиляли всех прохожих. Действительно, простая человеческая фантазия и некоторый художественный вкус способны преобразить любой двор  в любое время года – было бы желание.2016-04-30 19 7

И в этот раз весна только начала вступать в свои права, как Галина Михайловна и Людмила Васильевна стали преобразовывать уголок около дома. Сначала они отправились в лес, сами нарубили материала на плетень и мостик, затем (опять сами!) сколотили колодец, сплели плетень, мостик, а дальше  все делалось по мере поступления идей. Они их подглядели в приусадебных журналах, газетах, что-то сами добавили. Очевидно же – праздник рождается в душе человека. Чувствуется, что женщины   вкладывают в свое  творение  не только огромный труд, но и свои души, сердца, фантазию!

2016-04-30 19 8Они не скрывают, что им помогают практически все желающие: кто досок для колодца дал, кто цепь достал, кто покрышки машинные предложил для будущих клумб, а как красиво нарядили барышню, изготовленную из автомобильных шин и пенька. Женщины говорят, что идей у них ещё много - хочется мельницу сделать, красиво клумбы обустроить, подсолнухи планируют за плетень посадить. Они практически каждый день трудятся на этом участке, доставляя радость не только жителям дома, но и всем прохожим.

2016-04-30 19 10Думаю, зарядившись энергией и инициативой этих женщин, многим, кому не безразличен вид нашего поселка, захочется жить в красоте и уюте, в чистоте и порядке. Можно только представить, как будет выглядеть наш Верхний Ландех, если все его жители будут стараться облагородить свой дом, приусадебный участок, дворы, палисадники и участвовать в конкурсе «Наш район в цвету». Давайте, земляки, стремиться  к этому!

                                                   

                                                       Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 701