Библиосумерки: «Ночь. Библиотека. Все только начинается…»

Опубликовано: 16.05.2016

2016-04-30 19 3Не один год по всей стране шествует акция «Библионочь», в ходе которой  библиотеки открывают двери для посетителей в непривычное вечернее и ночное время. Это тот самый  период,  когда обычная библиотека  превращается в загадочное, захватывающее по содержанию и восприятию место, а точнее - площадку для открытий,  увлекательных путешествий, познаний чего-то необычного, сверхъестественного и  неимоверно интересного. Тогда книжное пространство воспринимается совершенно в другом ракурсе – более объемном, масштабном, интригующем. Проведение акции приурочено к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается  ежегодно 23 апреля. В этом году тема акции - «Читай кино!»

2016-04-30 19 1Коллектив  МКУ «Верхнеландеховская библиотека» вновь не остался в стороне и удивил своих постоянных читателей и представителей подрастающего поколения   интересным, увлекательным путешествием. 22 апреля  в  этом книжном доме прошли «Библиосумерки» под таинственным, многообещающим названием «Ночь. Библиотека. Все только начинается…».

Именно такая надпись на центральном входе в библиотеку приветствовала участников квест-игры двух команд учащихся 7 и 8 классов Верхнеландеховской школы  и  болельщиков, гостей.  Пятница, поздний вечер, интрига за порогом библиотеки.    «Что же там за дверью, наверное, что-то интересное…», - слышны робкие предположения участников.

Отринув страхи и пустые разговоры, ребята словно сделали шаг в сказку, где их  ждало множество загадок, конкурсов и викторин на четырех «станциях» по ходу игры.

2016-04-30 19 2Но сначала  хозяева встречи  ввели команды и их капитанов в курс дела, объяснив правила квест-игры (попросту – «бродилка»). Её суть состоит в поисках отгадки на полученные задания.  Капитаны с помощью небольшой считалки выбрали себе маршрут, которым проследует команда для достижения намеченной цели, задания и отправились в путешествие по маршрутным листам.

Здесь необходимо сказать, что все действо проходило практически в темноте, либо в полумраке, что оставило особое интригующее  впечатление у ребят.

Шаг за шагом команды и их болельщики преодолевали четыре стации  ночного путешествия по разным залам и фондам библиотеки, которые на время превратились в  различные книжные, исторические, актерские и кино-площадки. Об этом хочется рассказать поподробнее…

Каждая игровая площадка - это своего года загадка, правильно пройдя которую команды получали в награду ключик, дающий право на дальнейшее участие, и так до конца.

Проходя стацию под названием «Волшебный лабиринт», дети окунулись в  царство сказок, полюбившихся книг, а в роли проводников и экзаменаторов выступили персонажи этих литературных произведений. Их великолепно сыграли  школьники, давние друзья библиотеки: Илья Козлов выступил в роли доброго сказочного привидения, проверил стойкость и мужество гостей.   Алена Цаплина в образе Марьи Красы  узнала, насколько хорошо играющие знают русские народные сказки. Вместе с девочкой-волшебницей Гербионой  из трилогии о Гарри Поттере, которую представила Валерия Бенедовская,  участники пролистали страницы книги и кадры полюбившегося фильма. Илья Шаповалов в образе милого, добродушного и скромного персонажа - домовенка Кузи не на шутку рассмешил путников и вручил им заветный ключик.

2016-04-30 19 4Заглянув на стацию «Машина времени», ребята очутились в далеком прошлом и с удовольствием прошлись по историческим вехам, значимым событиям  бытности  поселка Верхний Ландех,  своей малой родины. Подростки с интересом   слушали     и со знанием дела отвечали на поставленные вопросы. Некоторые исторические факты были для них в новинку, ответов на некоторые вопросы не знали даже  помощники – взрослые. А  вот как раньше именовались улицы нашего села, что значит название нашей местности, ребята знают без запинки. Это, конечно, радует.

На станции «Что сказал писатель» играющие с помощью наводящих цитат, подсказок и закладок в различных книгах на полках абонемента  нашли нужное  произведение, в котором и скрывалась ключевая фраза игры -она  послужила паролем  для открытия волшебного ларца.

На станции «Идем в кино» ребятам представилась возможность  побывать в  манящем, красивом мире кинематографа. А также примерить на себя разные понравившиеся  роли, поучаствовать в импровизированных кинопробах.  Но для начала по кадрам кинолент участникам предстояло отгадать названия  полюбившихся фильмов, что они с удовольствием и сделали. А потом, облачившись в костюмы, дети наглядно продемонстрировали свои актерские способности, таланты.

В завершении путешествия каждая из команд  собрала требуемое количество ключей и  ключевую фразу, пополнив свой  багаж знаний  и получив массу удовольствия.

Но на этом интрига вечера еще не закончилась. С облегчением и морем незабываемых эмоций ребята принялись обсуждать «Библиосумерки» за чашечкой душистого чая со сладостями. И вдруг – приятная неожиданность! - на экране появились кадры их похода в костюмерную, где они примеряли костюмы разных персонажей. Ребята оценили свое актерское мастерство и долго, по-доброму смеялись над собой и друзьями.

Вечер в библиотеке оставил приятные впечатления и у детей, и у взрослых. Спасибо библиотекарям за фантазию, выдумку в организации этого необычного и интересного ночного похода  по привычным  залам  книжного царства.      

       Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 647