Мобильная служба провела консультации в Старилове

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-29 18 1219 апреля  в рамках  работы выездной  мобильно-консультационной  службы ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»   проведен прием жителей деревни Старилово.  На встрече в Стариловском доме культуры  вместе со специалистами Центра социального обслуживания присутствовали представители Отдела Пенсионного фонда,  районного Совета ветеранов, общественный Советник  Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе, глава  Мытского сельского поселения.

По традиции открыла встречу  заведующий отделением срочного социального обслуживания  ЦСО  по Верхнеландеховскому  и  Пестяковскому  районам       В.Р. Федорова, она  представила гостей встречи и напомнила   слушателям  о  предоставляемых  Центром услугах по поддержке людей пожилого возраста. Специалист ОПФР в Верхнеландеховском районе Е.Н. Пенкина рассказала стариловцам о последних изменениях в пенсионном законодательстве, о проведенных и  планируемых  индексациях пенсий,  о процедуре оформления пенсии и возможности зарегистрироваться в Личном кабинете застрахованного лица и через него подать заявление на назначение пособия, пенсии, других выплат. Затем специалисты соцслужб ответили на все  волнующие жителей вопросы.

Более горячие дебаты развернулись, когда речь зашла о житейских заботах и проблемах сегодняшней жизни деревни  в целом и отдельно взятых граждан. В ходе встречи присутствующие совместно с главой Мытского сельского поселения О.Н. Тарасовой обсудили вопросы вывоза мусора, уборки стихийных свалок,  очистки и облагораживания местного погоста, ремонта постоянно выходящих из строя водопроводных  сетей.  Работники культуры  обратились к представителю  местной власти с  насущной проблемой приобретения для ДК музыкальной аппаратуры или хотя бы ноутбука, потому как старая аппаратура вышла из строя. Некоторое время культработники пользовались своей личной, но она тоже подвела. И сейчас, в преддверии больших праздников, в частности, Дня Великой Победы,  эта проблема  остро назрела.

Также в адрес главы поселения и общественного Советника Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе поступило обращение  граждан о помощи в решении жилищного вопроса односельчанке, имеющей статус сироты после возвращения в родные места из детского дома.  Оказалось, что жилье, в котором она прописана, не пригодно для жилья. И ей приходится ютиться в никому не принадлежащей половине ветхого чужого дома. Также остро стоит вопрос и с работой, которой нет.   Молодой женщине были даны разъяснения, дельные советы, рекомендации по ходу решения проблемы.   Вопрос  взят  на  контроль.

Председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева  напомнила  собравшимся о приближающейся важной дате - 71-й  годовщине Великой Победы и подготовке к этому событию, о  запланированных мероприятиях. 

В целом встреча прошла плодотворно. Жители остались довольны конструктивным диалогом и получением необходимых консультаций.

    

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 676