В «Сказке» было весело и интересно

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-29 18 10Ежегодно, по уже сложившейся традиции, детский сад «Сказка» в поселке Верхний Ландех открывает свои двери для родителей, чтобы они смогли посмотреть, как занимаются их дети, что умеют делать, как ведут себя на занятиях. День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами.

19 апреля в каждой группе детского сада прошли открытые занятия.  Родители, бабушки и другие родственники детей смогли посмотреть и оценить работу  как ребят, так и педагогов. В итоге родители убедились в развитии своих детей, достижениях за год и многом другом.

2016-04-29 18 9Развитие навыков изобразительной деятельности было подтверждено выставками детских работ, а творческие способности ребята показали на праздничном утреннике «Весна-красна пришла». Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали и играли.

О целях и задачах проведения таких мероприятий мы побеседовали с заведующей муниципальным казенным образовательным учреждением детский сад «Сказка» п. Верхний Ландех  Ж.В. Абрамовой:

- Жанна Валерьевна, расскажите, зачем проводятся дни открытых дверей в дошкольном учреждении?

- Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

2016-04-29 18 11Это не только средство удовлетворения естественного интереса и любопытства родителей, чьи дети посещают детский сад. Это, прежде всего, знакомство с условиями содержания детей в дошкольном учреждении, а также преодоление иногда очень стойкого, у многих родителей, поверхностного суждения о роли детского сада в жизни ребенка.

Наши педагоги в качестве советов дали каждому родителю индивидуально рекомендации и разъяснения по учету физиологических особенностей ребят при определении трудовой и физической нагрузки. Кроме того,  осветили особенности режима жизни  детей старшего дошкольного возраста  с учетом  чередования  труда и отдыха.

-По Вашему мнению, как прошел этот день?

-Мы уже давно применяем такую форму работы как День открытых дверей, но в этом году нас очень обрадовал тот факт, что в гости к нам и своим детям пришли  многие родители, были бабушки и старшие сестры, папы и братья. Значит, этим родителям очень интересно, чем занимается их ребенок в детском учреждении.

Пользуясь случаем, я хотела бы пригласить всех наших родителей, активных дедушек и бабушек принять участие в субботнике по благоустройству территории, который мы планируем провести в мае. Конечно, дополнительно воспитатели сообщат о дате проведения, но очень надеюсь, что наши родители примут активное участие в данном мероприятии.

-Жанна Валерьевна, какой итог Вы можете подвести по окончании мероприятия?

- Очень надеюсь, что родителям понравились и занятия, и праздничный утренник. Ни для кого не секрет, что перед этим была проделана кропотливая и серьезная работа.  Но главное для меня, что дети наши были счастливы и довольны. Особенно те девочки и мальчики, чьи родители нашли время посетить детский сад. Поймите, если ребенок видит своих маму или папу, дедушку или бабушку, внутри он спокоен и уверен, а еще горд и удовлетворен тем, что взрослые, его близкие люди интересуются его миром.

Проведением такого мероприятия педагоги обратили внимание родителей на необходимость систематического наблюдения за жизнью своих малышей, дали конкретные представления по вопросам воспитания самостоятельности, трудолюбия, распределения физической нагрузки, значения умения тактично вести себя в кругу своей семьи, роли  режима в развитии дошкольников.

-Спасибо за беседу, надеемся, что и в будущем  в такие дни, в дни субботников и других  проводимых  мероприятий  детский  сад  будут активно посещать родители. 

О своих впечатлениях  о Дне открытых дверей поделились мамы и бабушки:

С.В. Зубова:

- Мне очень понравилась организация этого дня, было интересно посмотреть, как занимаются дети, ведь мой сын посещает младшую группу, а с детьми такого возраста сложно работать. Но наш воспитатель Н.В. Цыганова продемонстрировала нам, родителям,  на что способны наши дети, показала, как они умеют слушать и отвечать на вопросы. Мне кажется, каждому родителю нужно знать, чем занимается его ребенок в детском саду, интересоваться его миром, и тогда отношения с детьми будут еще крепче и добрее.

Т.А. Хохлова:

- Я пришла посмотреть, как и чем занимаются мои внуки в детском саду. Прямо скажу, мне все очень понравилось - и занятие в группе, и общий праздник в зале. Даже трудно представить, как педагоги смогли подготовить все группы сразу и объединить их в большой коллектив. Это еще раз подтверждает, что в нашем детском саду работают профессионалы своего дела, люди, умеющие понимать и любить детей. 

Н.В. Иванова:

- Сегодня я в очередной  раз убедилась в том, что в нашем детском  саду  работают прекрасные профессиональные педагоги. Согласитесь, ведь эмоциональное благополучие для ребенка, все равно, что для ростка  свет, тепло, влага. Воспитатель и родители должны «делать одно дело» - создавать для ребёнка благоприятную эмоциональную атмосферу. Мы дома порой не можем справиться  с одним ребенком, а здесь, в группе, даже самые маленькие детки внимательно слушают своего воспитателя и активно отвечают на все вопросы. Очень понравился утренник – все четко, отрепетировано, красиво, а  ведь так нелегко собрать в один концерт все группы детского сада. Так что честь и хвала нашим воспитателям, и большое спасибо за интересные мероприятия.

                     СОБ. ИНФ.

Просмотров: 625