«Песни нашей молодости»

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-22 17 1Так назывался  межрайонный конкурс художественной самодеятельности граждан пожилого возраста, который прошел 14 апреля  в городе Пучеж на базе районного Дома культуры.  Он был посвящен 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

Организаторами  мероприятия  выступили: Комплексный  центр социального обслуживания по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам,  Пучежская администрация и районный Совет ветеранов. Конкурс проводился в целях сохранения и укрепления памяти граждан о всемирно-историческом значении Победы над фашизмом, формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к ветеранам войны, пожилым людям. Активное участие в мероприятии приняли участники досуговых объединений и получатели социальных услуг из 7 соседних  муниципалитетов Ивановской области (в том числе и наши земляки - верхнеландеховцы)  школьники и  активные участники волонтерского движения. 

В ходе  конкурса  со сцены прозвучали музыкально-поэтические произведения военной тематики. А учащиеся школ подготовили и продемонстрировали зрителям театрализованную постановку с хореографическими элементами, чем очень порадовали и растрогали представителей старшего поколения.  Мероприятие позволило раскрыть самодеятельные таланты у людей «золотого возраста» и проявить свои  творческие способности   в следующих  номинациях: «Песня», «Художественное слово», «Творческое изделие». 

 Отрадно отметить, что наша односельчанка,  участница конкурса     В.А. Ушакова  стала победителем в номинации «Художественное слово». За исполнение поэмы-стихотворения «Иван» она награждена Дипломом третьей степени. Все участники конкурса получили не только благодарности и памятные сувениры за участие, но и массу положительных эмоций,  удовлетворения.  Понравился конкурсантам и добрый прием гостей, общение в кругу творческих, талантливый людей и единомышленников.

Кроме того в фойе была развернута потрясающая выставка творческих изделий, изготовленных пожилыми людьми в рамках деятельности досуговых объединений участников  мероприятия. Такие работы, в которые вложена душа творца, всегда пользуются популярностью.  

Следует сказать, что важной составляющей  социальной работы является организация досуговой деятельности, вовлечения людей старшего поколения в активный образ жизни. А такие масштабные  мероприятия позволяют наладить сотрудничество между коллегами,  произвести обмен опытом и просто дружить.

Просмотров: 727